В Харбине в тестовом режиме заработал пункт оформления виз РФ
Он расположен на территории Харбинской зоны технико-экономического развития в районе Наньган.
В Харбине 14 марта в тестовом режиме заработал пункт оформления виз РФ, сообщает издание Сhina News.
Пункт для оформления российских виз (предположительно для граждан КНР, ред.) в Харбине открыло Генконсульство РФ в Шэньяне. Он расположен на территории Центра инвестиционных услуг Харбинской зоны технико-экономического развития (哈尔滨经济技术开发区投资服务大厅), недалеко от Международного выставочного центра в районе Наньган (南岗区). Визы оформляются в 20-м окне Центра.

Отмечается, что пункт оформления виз РФ работает для компаний, сотрудничающих с Россией, но также и для тех, кто желает получить визу для учёбы в России, работы в России и поездки в Россию с туристическими целями. Предположительно, услуги ориентированы только на граждан КНР.
«В пункте можно при помощи интернета подать документы, пройти дистанционную проверку и запросить визу РФ. После подтверждения, все документы отправляются по почте тому, кто запрашивал визу. Таким образом решена проблема многократных поездок в Генконсульство РФ. Все услуги прозрачны, эффективны и просты», сообщает издание.
В феврале 2023 года, после открытия нового офиса Генконсульства РФ в Харбине, российский Генконсул в Харбине Владимир Ощепков заявил, что консульство начнёт оформлять российские визы. Генконсульство РФ в Харбине пока не подтвердило информацию об открытии визовой службы, а проживающие на территории провинции Хэйлунцзян граждане КНР за визами до сих ездят в Генконсульство РФ в Шэньяне.
Как сообщает China News, в Центре инвестиционных услуг Харбинской зоны технико-экономического развития вскоре также отроется окно для трансграничных расчётов в юанях с Россией. На данный момент проектом уже заинтересовались четыре китайских банка.
- Российскую платформу для "умных городов" планируют испытать в Китае
- ByteDance хочет получить кредит на $20 млрд для инвестиций в технологии ИИ - СМИ
- Мобильные технологии и услуги обеспечили примерно 7,2% ВВП Китая в 2025 году
- РФ и Китай планируют создать СП по экспорту российских лошадей в КНР
- Пункт пропуска "Кани-Курган" в Приамурье готов на 97% - губернатор Орлов
- Колледжи Приморья договорились об обменах с учебными заведениями КНР
- Русский язык обязателен для изучения в сотнях школ Китая - посол
- США усилят ограничения на поставки роботов из Китая из-за угроз нацбезопасности - Politico