В Хулине будут платить от 2000 до 20.000 юаней вознаграждения за информацию о перебежчиках и нарушителях границы с РФ
Такие меры принимаются, чтобы «перекрыть каналы потенциального ввоза коронавируса из-за рубежа».
В расположенном напротив Лесозаводска и Дальнереченска Приморского края китайском округе Хулинь власти готовы выплачивать от 2000 до 20.000 юаней вознаграждения за информацию о перебежчиках и туристах, которые нарушают пограничный режим, сообщает Комитет пограничного контроля КПК города Хулинь.

«В целях поощрения поступления информации от граждан о рыбалке за пределами границ КНР, незаконной охоте и несанкционированной туристической деятельности, а также в рамках борьбы с нелегалами и участниками попыток третьих лиц нелегально пересечь границу (с Россией, ред.), и перекрыть каналы потенциального ввоза коронавируса из-за рубежа, в период пандемии, власти будут выплачивать вознаграждение в размере от 2000 до 20.000 юаней (от 22.700 до 227.000 рублей) гражданам, которые предоставят информацию о нарушителях. Вся информация будет тщательно проверена. Сведения об информаторах будут строго содержаться в секрете», говорится в сообщении ведомства.
В районе городского округа Хулинь автомобильный погранпереход Хулинь-Марково находится до реконструкции до 2022 года, в этом районе пока нет перевозок грузов через границу.
На днях об аналогичных мерах в связи с риском завоза коронавируса из-за рубежа заявили в правительствах ряда приграничных с Россией городов, в том числе в администрации Дуннина, Фуюаня, Хэйхэ и Суйфэньхэ.
- Starbucks открыла первые кафе в Синьцзян-Уйгурском районе КНР
- Китай до лета 2027 г приостановил контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
- 400 тыс. человек посмотрели онлайн концерт музыки Шостаковича в РКЦ в Пекине - дипломат
- США и Китай могут договориться, в каких сферах не следует применять ИИ - Бессент
- Минск ведет диалог с Вашингтоном не в ущерб отношениям с РФ и КНР – МИД Белоруссии
- Трудные переговоры ЕС с КНР о торговле пока не привели к соглашению - еврокомиссар
- Китай готов продолжать сотрудничество с РФ в области защиты панд - МИД КНР
- Почти 20 кг гусениц собрали посетители парка в КНР в рамках борьбы с вредителями