В Жаохэ на границе с РФ провели учения в связи с угрозой проникновения COVID-19
В случае выявления властями уезда Жаохэ нарушителей границы с РФ, они будут помещены на обязательный двухнедельный карантин на китайской стороне.
В граничащем с Бикинским районом Хабаровского края РФ китайском уезде Жаохэ 25 декабря власти провели учения, связаные с мерами реагирования не попадание в уезд COVID-19 из России, сообщает Народное правительство уезда.
За учениями наблюдал заместитель первого секретаря КПК уезда Ван Яньлэй (王言磊).

Согласно сценарию учений, которые проводились непосредственно на пограничной полосе на льду реки Уссури, в районе 201 пограничного столба китайские пограничники заметили шестерых граждан, которые пытались нелегально пересечь границу и у которых замечено подозрение на COVID-19. Отмечается, что согласно сценарию, граждане “планировали вернуться на родину”, из чего можно предположить, что в сценарии речь идет о гражданах Китая.

После получения сигнала появления граждан, намеревающихся нелегально пересечь границу, Комитет общественной безопасности, Комитет по гигиене и здравоохранению, а также Управление военной безопасности уезда, совместно с Комитетом внешних связей создали рабочую группу, которая направила чиновников и силы реагирования к месту нарушения границы. Их миссией была нейтрализация перебежчиков, проверка их состояния здоровья (в том числе измерение температуры тела и выявление внешних признаков заболевания COVID-19), а также отправка шестерых нарушителей границы в централизованный карантин, организованный в одном из общежитий уезда.

Как отмечает Народное правительство уезда, власти Жаохэ успешно справились с поставленными задачами, и эффективно нейтрализовали нарушителей границы.

Отмечается, что в случае выявления нарушителей границы, помещение их в карантин на двухнедельный срок на китайской стороне в связи с риском обнаружения коронавируса обязательно.
- КНР надеется, что США возобновят диалог по стратегической стабильности с Россией - МИД
- Китай и США согласовали вопросы развития отношений на 2026 год - посол КНР
- В Китае создали первую в мире бойцовскую лигу для человекоподобных роботов
- Тайвань рассчитывает, что в 2026 году остров посетят более 9 млн иностранных туристов
- Индекс цен производителей в Китае упал на 1,4% в январе 2026 года
- Индекс потребительских цен в Китае вырос на 0,2% в январе 2026 года
- РФ и КНР обсуждают создание совместного образовательного учреждения в Пекине - Моргулов
- Более 30 тыс граждан КНР ежегодно обращаются за учебными визами в Россию - посол РФ