Пограничники в Хэйхэ нашли на берегу Амура проржавевший артиллерийский снаряд
Полиция городского округа и саперы выясняют его происхождение.
Пограничники в Хэйхэ во время патрулирования берега Амура в начале мая нашли на берегу проржавевший артиллерийский снаряд. Об этом сообщает издание China News (中新社).
Как сообщается, боеприпас обнаружили на берегу реки, в окрестностях города Хэйхэ. Он лежал за колючей проволокой, которая обозначает лимит зоны, за которую местным жителям выходить нельзя. Пограничники обратили внимание на снаряд во время патрулирования после того, как на береговой полосе растаял снег.
Рядом со снарядом саперы нашли черный полиэтиленовый пакет, из чего можно предположить, что боеприпас переместили в это место, изначально он здесь не лежал.

После звонка в полицию на место происшествия прибыли саперы, которые подтвердили, что боеприпас представляет опасность для местных жителей, потому что он может разорваться. Они провели мероприятия по обезвреживанию территории, и увезли его для дальнейших исследований.
Полиция предположила, что снаряд был закопан в этом месте местными жителями еще зимой. Как он попал в район Хэйхэ, предстоит выяснить.
Сообщается, в настоящее время артиллерийский снаряд не представляет опасности для местных жителей.
- Учения НОАК показали, что провокации вокруг Тайваня встретят отпор - Минобороны
- Экс-глава МИД Австрии назвала событием 2025 года нормализацию отношений между КНР и Индией
- Китайские компании составляют более 20% иностранных предприятий в РФ - союз
- Около 40% китайских предприятий создали в РФ научные и производственные базы - союз
- Инвестиционная привлекательность РФ для китайских предприятий возрастет в 2026 году - союз
- Китай впервые за 30 лет вводит НДС на противозачаточные препараты и презервативы
- 2025 год ознаменовался прогрессом в развитии партнерства КНР и РФ - Си Цзиньпин
- Путин заявил, что готов поддерживать контакты с Си Цзиньпином по основным вопросам - ТВ