21 июля пассажиропоток на переходе Хэйхэ-Благовещенск превысил 410 тыс человек с начала 2024 года
В июле границу в районе двух городов через Амур пересекло более 85 тыс туристов.
21 июля пассажиропоток на переходе Хэйхэ-Благовещенск превысил 410 тыс человек с начала 2024 года. Об этом сообщает издание «Цзиньжи Хэйхэ» (《今日黑河》).

При этом в июле границу через реку Амур в районе городов Хэйхэ и Благовещенск пересекло более 85 тыс туристов.
«Сейчас границу за сутки в среднем пересекает около 3800 человек», заявил в интервью изданию сотрудник речного пункта пропуска Хэйхэ Сюй Чэнлун (徐成龙).
Издание отмечает, что запущенное зимой этого года туристическое приложение «Долина бабочек» (“蝴蝶云谷——中俄通”) скачало более 3 тыс туристов, из которых 537 – россияне. Через него услугами такси воспользовались 2265 туристов, а услугами перевода – более 1000 человек.
Также сообщается, что на речном пункте пропуска Хэйхэ было оформлено 97 бесплатных пакетов мобильного интернета для российских туристов.

Об оформлении пакета бесплатного интернета при регистрации приложения на таможне Хэйхэ уже рассказывалось в сми.
Ранее участники группы «Хэйхэ» в Telegram выразили мнение, что разработчики перестали обновлять это мобильное приложение и использовать его не очень удобно из-за плохого перевода на русский. Кроме того, туристы обнаружили, что данное приложение не находится в доступе в магазинах российских приложений, его надо загружать отдельно по ссылке, или через QR-код.
- Сотрудничество РФ и КНР в сфере логистики ждут большие перспективы - посол в Москве
- Напряженность в Ормузском проливе ударила по международным торговым путям – МИД КНР
- ИИ-профессор стал в Китае популярным лектором по проблемам детей и родителей
- Промышленное производство в Китае в январе-феврале 2026 г выросло на 6,3% - статбюро
- Китай в январе-феврале увеличил добычу нефти на 1,9% и газа на 2,9% — статбюро
- Китайская экономика показала хороший старт года, но риски сохраняются - статбюро
- Безработица в Китае в январе-феврале 2026 года составила 5,3% - статбюро
- Дело о хищениях экс-замдиректора "Калашникова" связано с поставками с завода КНР