70,5% взрослого населения провинции Хэйлунцзян будут иметь лишний вес, или ожирение к 2030 году, если не принять меры
Комитет по делам здравоохранения КНР в рамках 3-й сессии ВСНП 14-го созыва призвал бороться с ожирением в стране.
70,5% взрослого населения Китая и 31,8% несовершеннолетних детей будут иметь лишний вес, или ожирение к 2030 году, если не принять соответствующие меры. Такое же количество людей с лишним весом и ожирением может появиться и в граничащей с Россией китайской провинции Хэйлунцзян, говорится в сюжете местного телевидения.
9 марта глава Комитета по делам здравоохранения КНР Лэй Хайчао (雷海潮) на пресс-конференции в рамках 3-й сессии ВСНП 14-го созыва призвал население Китая бороться с лишним весом, соблюдать диету и вести здоровый образ жизни. Он также заявил, что правительство Китая будет помогать населению в борьбе с лишним весом и ожирением.
Как говорится в сюжете Хэйлунцзянского телевидения, заявление главы Комитета по делам здравоохранения КНР в последние дни привело в отделения, специализирующиеся на лечении заболеваний метаболизма больниц провинции Хэйлунцзян множество пациентов с лишним весом.
По словам врача отделения заболеваний метаболизма Больницы №1 при Харбинском медицинском университете Чжао Лэя (赵磊), пациенты с ожирением делятся на три категории.
Основная категория – это пациенты, набравшие вес из-за переедания и неподвижного образа жизни. Их врачи лечат советами по правильному питанию и занятиям физической культурой. Вторая категория – это пациенты, которые могут сбросить вес путём лечения медицинскими препаратами. Третья категория – это пациенты со значительной избыточной массой тела, которым для того, чтобы они похудели, требуется операция.
Ожирение в Китае устанавливают в основном по индексу BMI. Индекс BMI больше 28 свидетельствует уже о наличии лишнего веса у человека.
- Контрмеры Китая в ответ на "фентаниловые" пошлины США сохраняются в силе - МИД КНР
- Baidu планирует вывести службу роботакси Apollo Go на европейский рынок - СМИ
- Беспилотный автомобиль китайского производителя роботакси загорелся в Пекине - СМИ
- Китай приостановил меры в отношении 17 компаний США, включенных в перечень ненадежных
- Президент Аргентины не отказался от планов визита в Китай - представитель
- США ввели санкции против "международной сети" поставщиков нефти из Ирана в КНР - Госдеп
- Трамп заявил, что Китай согласился открыть рынок для США, остались детали
- Товарооборот Китая и Латинской Америки впервые превысил $500 млрд - Си Цзиньпин