Амур и Уссури почти полностью освободились ото льда
На пограничных реках наступила завершающая стадия ледохода.
Пограничные реки Амур и Уссури почти полностью освободились ото льда на 14 апреля, сообщают телеканалы приграничных населённых пунктов провинции Хэйлунцзян и соцсети.
Как сообщает телевидение уезда Цзяинь (嘉荫电视台), Амур в районе расположенного напротив Облученского района ЕАО китайского уезда Цзяинь (嘉荫县) начал освобождаться ото льда ещё 12 апреля. Это произошло на 9 дней раньше, чем обычно. 14 апреля река в этом районе вошла в завершающую стадию ледохода.
По информации телевидения Цзямусы, на реках Амур и Сунгари в районе города Тунцзян (расположен напротив Ленинского района ЕАО РФ, ред.) ледоход начался одновременно 14 апреля, это на день раньше, чем в прошлом году. При этом активная стадия ледохода была очень короткой благодаря высокой температуре воздуха.
В соцсетях сообщается, что 14 апреля ледоход завершается также на реках Уссури и Амур в районе площади Восточного полюса (площади Солнца, ред.) близ расположенного в 65 км от Хабаровска китайского города Фуюань.
Ледоход на реках традиционно привлекает к набережным рек множество китайских туристов и местных жителей.
- Россия, Китай и Иран провели консультации по теме иранской ядерной программы - Ульянов
- АСЕАН и КНР финализируют Кодекс поведения в Южно-Китайском море в 2026 году
- Названы товары, которые беспошлинно можно покупать на популярном у россиян острове Хайнань
- Китай, Франция и ФРГ должны расширять взаимовыгодное сотрудничество - Ван И
- Иностранец пытался незаконно вывезти в КНР из Приморья когти медведя
- РЖД впервые запускают пассажирское ж/д сообщение из Иркутска в Китай
- Китай впервые успешно вернул первую ступень ракеты для полетов на Луну Long March 10
- Билл Гейтс обсудил в Китае сельское хозяйство, медицину и сферу ИИ - издание