Амур в Хэйхэ замерзнет в начале декабря
На данный момент по реке, которая протекает вдоль границы Китая с РФ, идут крупные льдины.
25 ноября на Амуре в районе Хэйхэ начался ледостав, пограничная река покрылась крупными льдинами, и в ближайшее недели, она застынет на полгода, сообщает телевидение Хэйхэ.
Как говорится в сюжете, в 2019 году Амур целиком замерз 17 ноября. В этом году из-за высокого уровня воды в реке и относительно высоких температур воздуха, метеорологи ожидают, что река начнет покрываться толстой коркой льда к началу декабря.
Начало ледостава на Амуре привлекло на набережную Хэйхэ множество туристов.
«Я каждый год осенью приезжаю в Хэйхэ смотреть на то, как Амур замерзает», рассказал в интервью телеканалу турист из Харбина Ма Минхун (马明宏).
«Я приехал из провинции Шаньдун посмотреть на реку на границе Китая с Россией. Вначале побывал в Мохэ. Сейчас смотрю на ледостав в Хэйхэ. Очень впечатляет», заявил в интервью телеканалу турист из Шаньдуна Чжан Лун (张龙).
Как сообщалось ранее, с началом ледостава между Хэйхэ и Благовещенском откроют грузовой понтонный мост для перевозки грузов через границу. О строительстве пассажирского понтонного моста между двумя пунктами пропуска стороны не договаривались в связи с пандемией COVID-19.
- "Росатом" готовится к выпуску юаневых облигаций в Китае - госкорпорация
- Китай намерен внедрить ИИ-модели в энергетический сектор к 2027 году - газета
- Си Цзиньпин обвинил "некоторые страны" в непрерывном развязывании тарифных войн
- Китай поддерживает позицию Бразилии по кризису на Украине - Си Цзиньпин
- Китай в январе - августе увеличил экспорт редкоземельных металлов на 14,5%
- Китай в январе - августе экспортировал 4,92 млн автомобилей - таможня
- Число ИИ-компаний в Китае превысило 5 тыс
- РФ готова предложить КНР поставки авиакомплектующих, включая тяжелый двигатель и композитное крыло - Мантуров