Генконсульство КНР в Хабаровске напомнило соотечественникам об уголовной ответственности за нелегальное пересечение границы
Пассажирские направления погранпереходов на границе двух государств по-прежнему остаются закрытыми из-за COVID-19.
Генконсульство Китая в Хабаровске напомнило проживающим в России гражданам КНР, что нелегальное пересечение российско-китайской границы является уголовным преступлением. Об этом дипмиссия сообщает в своем заявлении, опубликованном в начале 2022 года на официальном аккаунте в WeChat.
«Призываем ни в коем случае не прибегать к нелегальным приемам по пересечению границы, чтобы вернуться на родину. Пассажирские направления пунктов пропуска на границе Китая и России по-прежнему закрыты, а нелегальное пересечение границы – это уголовно наказуемое преступление, за него придется отвечать по всей строгости закона», сообщает дипмиссия.
Также Генконсульство Китая в Хабаровске призывает соотечественников покупать авиабилеты в Китай через официальные каналы и не пользоваться услугами перекупщиков и спекулянтов.
«Несмотря на то, что количество авиабилетов из России в Китай ограничено, настоятельно советуем приобретать авиабилеты через официальные каналы, не прибегать к услугам «посредников», которые заявляют о возможности приобретения «дополнительных билетов», чтобы не стать жертвами мошенников», говорится в сообщении.
Генконсульство Китая в Хабаровске также советует соотечественникам в контексте неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусом, не путешествовать и не перемещаться по России, внимательно следить за изменением эпидемиологической ситуации в России. А в случае необходимых перемещений, активно использовать средства индивидуальной защиты.
Ранее сообщалось, что в период новогодних праздников на реке Амур сотрудниками ПУ ФСБ России по Амурской области задержано двое граждан КНР, предпринявших попытку нарушения государственной границы. Они планировали пересечь участок пограничной реки в районе Благовещенска и добраться до Китая. Законодательством РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
- Совместные усилия армий России и КНР не направлены против других стран - МО РФ
- Комплексы Typhon в Японии могут спровоцировать новую гонку вооружений в регионе - газета
- Глава оборонной компании США признал отставание от КНР и РФ в сфере военных БПЛА - Axios
- Китай выполняет свои международные обязательства по контролю за оборотом наркотиков - МОБ
- Захарова рассказала, как в юности снималась в китайском сериале про революционера
- Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
- Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
- Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"