Китайские «принцессы» выстраиваются в очередь для фотосессий на фоне Софийского собора в Харбине
Ежедневно на площадь перед Софийским собором выходит около сотни фототографов, которые снимают молодых девушек в нарядных платьях с макияжем в рамках романтических фотосессий.
Туристки с юга Китая массово прибегают к услугам харбинских фотосалонов для того, чтобы их переодели в «принцесс», наложили макияж и уложили волосы, а затем повезли сниматься на фоне Софийского собора в центре Харбина. Об этом рассказывает Хэйлунцзянское телевидение.
Biang.ru уже рассказывал о том, что желающих участвовать в костюмированных фотосессиях в последнее время стало так много, что местные фотографы не успевают щёлкать объективами фотоаппаратов.
Харбинский фотограф Сяо Хань (萧寒) за этот туристический сезон выходит фотографировать девушек перед Софийским собором уже 66-й день подряд.
«Так как на улице холодно, а девушки гуляют по площади в платьях, мы не делаем фотосессий длиннее одного часа. На самом деле концепция проста: девушка фотографируется на фоне одной из достопримечательностей площади, а я делаю много снимков и из них выбираю самый удачный», рассказал в интервью телеканалу Сяо Хань.
Он пояснил, что туристки очень любят фотографироваться в металлическом пассаже перед Софийским собором.
«Он придаёт атмосферу какой-нибудь школы магии, вроде Школы чародейства и волшебства Хоггвартс (учебное заведение из вселенной «Гарри Поттера», ред.). На его фоне можно делать снимки, как будто девушка – чёрный ангел», пояснил он.
Сяо Хань объяснил корреспонденту, что здесь он знает очень многих, кто занимается этим бизнесом. Ежедневно на площадь приходят его коллеги-фотографы. На площади перед Софийским собором каждый день их собирается около сотни. Сяо Хань рассказал корреспонденту, что несмотря на то, что все они – его конкуренты, он всё же рад тому, что они приехали работать в Харбин.
«Наконец-то Харбин стал мегапопулярным среди туристов, а ведь у него всегда был большой потенциал», сказал он.
«Я снимаю по 30 «принцесс» в день. Прям огонь!», восторженно воскликнул друг Сяо Ханя, фотограф Юнь Тао (云涛), родом из провинции Ляонин.
В расположенном рядом с площадью перед Софийским собором фотоателье Goldsun девушки могут арендовать наряды и здесь им сделают профессиональный макияж и укладку перед фотосъёмкой.
«Сегодня много людей, но нет очередей. Когда есть очереди, значит у нас много посетителей. Нас уже спрашивают, а работаете ли вы в Китайский Новый год? А в первый день Нового года? Желающих сделать фотосессию очень много, мы бронируем даты на неделю вперёд», рассказывает корреспонденту управляющий фотоателье Чэн Линь (程林).
Его коллега рассказала, что девушки даже дрались у них в ателье за место в очереди.
Чэн Линь открыл фотоателье как раз под туристические фото Харбина в октябре. Он не ожидал, что за это время через его маленькое ателье пройдёт более 2000 клиентов.
При поддержке властей в Харбине с осени открылось несколько баз для фотостудий, занимающихся фотосессиями для туристов (旅拍基地). Такие базы позволяют молодым фотографам на выгодных условиях арендовать помещения в центре Харбина для своей работы.
«Эти фотографы, прежде всего – блогеры, у которых несколько сот тысяч подписчиков в Доуине (китайская версия TikTok). Они снимают всё: как они меняют имидж девушек, как они делают им причёски, макияж. Фотографы привлекают подписчиков в свои ателье и это делает этот бизнес популярным», заявил в интервью телеканалу владелец одной из баз для фотостудий в центре Харбина по имени Чжан Вэй (张伟).
- Глава МИД Израиля во время визита в Эстонию причислил РФ, КНР и КНДР к "оси авторитаризма"
- Швейцарские спецслужбы видят контуры глобальной конфронтации между США, Китаем и Россией
- Каллас призвала КНР поддержать прекращение огня на Украине
- США сняли ограничения на экспорт в Китай программ для создания чипов – Bloomberg
- Xiaomi рассмотрит возможность экспорта электромобилей только в 2027 году
- Китай активно инвестирует в добычу меди в Африке для перехода на зеленую энергетику – SCMP
- Раненый китайский тележурналист заявил РИА Новости, что доволен условиями лечения в РФ
- Лавров 14-15 июля примет участие в заседании СМИД ШОС в Тяньцзине – МИД РФ