Китайские туристы массово приезжают в Миншань, напротив Амурзета ЕАО, несмотря на закрытые границы
В деревне, где расположен речной пункт пропуска Лобэй, не хватает инфраструктуры для кемпинг-каров и туристов с палатками. Власти обещали исправить ситуацию.
Китайские туристы этим летом массово приезжают в деревню Миншань, расположенную на берегу Амура напротив села Амурзет ЕАО РФ, несмотря на закрытую границу с РФ. Об этом сообщает телевидение уезда Лобэй (萝北电视台).
В деревне Миншань расположен речной пункт пропуска Лобэй (萝北口岸), откуда до пандемии можно было попасть в село Амурзет Погранпереход остается закрытым с весны 2020 года из-за риска распространения COVID-19.
Как сообщает телеканал, китайские туристы приезжают в Миншань в основном на своих кемпинг-карах. В поселке они гуляют по набережной, катаются на катерах, загорают и купаются в Амуре, а также фотографируют соседнее российское село Амурзет. Отдельной популярностью пользуется парковая зона, которая обустроена на острове Миншань, по китайскую часть от фарватера Амура. Здесь туристов ждет множество развлечений – от качелей и аттракционов для детей, до ресторанов и баров для взрослых.

«Здесь чистый воздух и красивые пейзажи. Напротив китайского берега – Россия. Мы приехали и сразу начали смотреть на противоположный берег, чтобы увидеть русские пейзажи. Надеемся, что мы сможем еще попасть сюда зимой, чтобы увидеть зимние пейзажи!», заявил в интервью телеканалу туристы из провинции Цзянсу Се Дун (谢东).

«Мы планируем развивать инфраструктуру для туристов, которые перемещаются на кемпинг-карах и с палатками, поскольку сейчас деревня для такого вида туризма не предназначена. Таким образом деревня Миншань станет еще более привлекательной для туристов», заявила в интервью телеканалу заместитель начальника Управления культуры, телерадиовещания и туризма уезда Лобэй Лян Синь (梁欣).
- Компартия Китая продолжит борьбу с коррупцией в 2026 году, чтобы сделать ее невозможной
- Китайские технологии могут помочь ускорить ввод объектов в РФ - Хуснуллин
- МО КНР: армия Китая готова к бою в любой момент и непременно одержит победу
- Подготовка к подписанию соглашений по поставкам по "Силе Сибири - 2" на финальной стадии
- Ученые КНР побили рекорд, разогнав платформу на магнитной подвеске до 700 км/ч за 2 сек
- Экспорт рыбы и морепродуктов из РФ в КНР за 11 месяцев достиг $3 млрд - Рыбный союз
- Открыт прямой авиамаршрут Хабаровск - Шанхай
- ВЭБ.РФ направил первые средства в 211 млн руб. для канатной дороги между Россией и Китаем