На Амуре в районе Хэйхэ и Мохэ появились ледяные заторы
Сейчас на Амуре идет бурный ледоход. Уровень реки поднялся на полтора метра.
В соседнем с российским Благовещенском китайском городе Хэйхэ 24 - 25 апреля на Амуре в районе острова Большой Хэйхэ образовались ледяные заторы, которые привели к резкому подъему уровня реки - на 1,67 метров за 3 часа, сообщают местные сми.
Секретарь горкома КПК Хэйхэ Ма Ли провел в минувшие выходные инспекцию береговой полосы Амура в Хэйхэ, и призвал ведомства следить за гидрологической ситуацией на реке, чтобы не допустить выброса льда из реки на набережную.
Как поясняется, сейчас на Амуре в районе Хэйхэ идет бурный ледоход, по реке плывут крупные льдины. Появление ледяных заторов связано с резким потеплением в районе китайско-российской границы.

Ледоход на реке привлек на набережную Хэйхэ множество туристов и жителей города, которые снимают это природный феномен на фотоаппараты и сотовые телефоны.
Как сообщает газета «Хэйлунцзян Жибао», 24 апреля ледяные заторы также образовались и выше по Амуру, в районе уездов Мохэ (漠河县) и Хума (呼玛县) на уровне Сковородинского района Амурской области. Как сообщает издание, 24 апреля уровень воды в реке на уровне уезда Мохэ вырос на 1,21 метров за сутки.
Отмечается, что гидрологические службы на китайском берегу круглосуточно мониторят ситуацию с ледоходом на Амуре.
- Китай создаст больше возможностей для иностранных компаний - Минкоммерции
- Международный экопроект "Леопарды дружбы" стартовал в России и Китае
- Число россиян, интересующихся китайским новым годом, увеличилось за год на 35% - опрос
- Китай надеется на углубление присутствия Westinghouse в стране - власти КНР
- КНР надеется, что США возобновят диалог по стратегической стабильности с Россией - МИД
- Китай и США согласовали вопросы развития отношений на 2026 год - посол КНР
- В Китае создали первую в мире бойцовскую лигу для человекоподобных роботов
- Тайвань рассчитывает, что в 2026 году остров посетят более 9 млн иностранных туристов