На Амуре в районе Хэйхэ начался ледостав
В этом году река начала замерзать на 10 дней позже климатической нормы.
На Амуре в районе Хэйхэ 28 ноября начался ледостав, сообщает телевидение китайского города. Ожидается, что река останется подо льдом в течение 5 месяцев.
Как сообщает телеканал, начиная с 28 ноября можно было наблюдать, как река полностью покрылась белой коркой снега и льда.
«В Китае о ледоставе (封江) говорят, когда река покрылась льдом на площади как минимум от 20% всей ширины русла. В Хэйхэ этот процесс начался 28 ноября. Это на 10 дней позже климатической нормы. Уровень воды в реке при ледоставе составляет 89,90 метров (от уровня Жёлтого моря, ред.). В этом году на поверхности замёрзшей реки нет торосов (награждений обломков льда, ред.), поверхность льда на ней гладкая», заявил в интервью телеканалу сотрудник Гидрологического центра Хэйхэ Хэ Чжунцин (何忠庆).
В последние дни район в Хэйхэ пришли морозы с температурами от -17 до -25 градусов по Цельсию.
- США убеждают КНР не поддерживать СВО РФ, будут наказывать нарушителей санкций - Белый дом
- Семь судов доставят украинское продовольствие в Испанию, Италию, Китай, Израиль, Саудовскую Аравию и Кению
- Американский генерал призвал подчиненных готовиться к войне с Китаем после выборов президента США - СМИ
- Экспорт собранных в Китае автомобилей в 2022 году вырос на 54%, до 3,1 млн единиц - доклад
- Китайские самолеты вошли в опознавательную зону ПВО Южной Кореи
- Китай завершает строительство для ВМС фрегата нового модели - СМИ
- Зоопарк в Финляндии решил вернуть панд Китаю из-за финансовых проблем
- "Аэрофлот" в феврале увеличит число рейсов в Пекин с одного до трех в неделю