На острове Большой Хэйхэ завершают установку гигантского драконьего фонаря
(обновлено в 14.10)
Его высота составляет 12 метров, а диаметр – 10 метров.
На острове Большой Хэйхэ, напротив Благовещенска, на площади с флагом КНР завершают установку гигантского драконьего фонаря (龙灯) высотой 12 метров и диаметром 10 метров, сообщают местные сми.


Как сообщает издание, на фонаре, который будет установлен недалеко от речной таможни Хэйхэ, сбоку будет красоваться иероглиф «счастье» (福).


Также на площади с флагом КНР, рядом с фонарём, скульпторы вырезают из снега композицию с талисманами Зимних Азиатских игр в Харбине – Бинбина (滨滨) и Нини (妮妮).

Обе инсталляции готовятся к празднованию Китайского Нового года (в этом году будет отмечаться 29 января 2025 года, ред.) и проведению Зимних Азиатских игр в Харбине (пройдут с 7 по 14 февраля 2025 года, ред.)
Ожидается, что они фонарь и снежная композиция станут доступны для посетителей в эти выходные.
«Армию снеговиков» слепили перед Домом культуры рабочих в Хэйхэ
Целую «армию снеговиков» слепили перед входом в Дом культуры рабочих (工人文化宫) перед набережной Амура, сообщает местное телевидение.
Снеговики сразу полюбились местным жителям, которые нередко заходят во двор здания их сфотографировать. Для того, чтобы снеговиков можно было видеть в тёмное время суток, их окутали световыми гирляндами.
Как сообщает телеканал, поскольку видео с «армией снеговиков» стали очень популярными в китайском сегменте интернета, администрация города планирует также слепить ещё около 300 таких снеговиков и установить их в разных парках и дворах ведомств города.
Сообщается, что все снеговики в Хэйхэ будут с подсветкой, чтобы их можно было видеть в ночное время суток.
- Поезда задерживаются на ВСМ Пекин-Харбин
- Товарооборот КНР и Украины в январе - феврале увеличился на 28,1%
- Титов примет участие в деловых форумах в Китае 24 по 30 марта
- Администрация в Тайбэе мешает эвакуации жителей Тайваня из Израиля - МО КНР
- Выручка Geely Auto выросла в 2025 году на 25%, до рекордных $50 млрд
- Китай в 2026-2030 годах расширит интеграцию бизнеса Тайваня в экономику материка
- Робототехника и ИИ имеют хорошие перспективы для сотрудничества РФ и КНР - союз
- Товарооборот Китая и Ирана упал на 38% в январе - феврале 2026 года