Орочоны в граничащем с Приамурьем китайском уезде Сюнькэ тоже встретили Новый год
В первый день Нового года они выходят к реке, чтобы помолиться и вместе приготовить праздничный обед.
Представители народности орочонов (鄂伦春族) в граничащем с Михайловским районом Амурской области китайском уезде Сюнькэ встретили новый год по лунному календарю, 29 января, сообщает телевидение Хэйхэ.
Отмечается, что орочоны по традиции в первый день нового года по лунному выходят к реке Чжаньхэ (沾河) (приток Амура, ред.) с фольклорными песнями, и под них совершают молитву о богатом урожае в новом году.
Затем каждый из участников церемонии кладёт в котелок, разогревающийся на костре, по куску рыбы, которую он, или его родственник выловил недавно. Аналогично орочоны вместе жарят мясо, его мужчины обычно приносят с охоты.
После трапезы все наряжаются в традиционные костюмы и исполняют новогодний орочонский танец под музыку.
«У нас традиции отличаются от новогодних традиций ханьцев (этния хань составляет 95% всего населения КНР, ред.), и в этом наша особенность. Наш новый год – о взаимодействии между людьми, и такое взаимодействие сближает», поделилась в интервью с телеканалом местная жительница Ян Инъин (杨莹莹).
- Китай предложил возврат налога французским производителям коньяка - СМИ
- Первый прямой поезд с товарами народного потребления прибыл из Китая на ТЛЦ "Южный порт"
- РФ и Китай намерены развивать канал "река-море" Северо-Восток КНР - Дальний Восток
- США арестовали двух граждан КНР по подозрению в шпионаже против ВМС - ТВ
- Узнавшие о событиях под Курском жители Китая хотят посетить регион - журналист КНР
- Около 20% угольщиков в мире убыточны на фоне пошлин Китая и спада у металлургов - "Мечел"
- Петербургская биржа рассчитывает запустить расчеты в юанях в 2025 г для торгов лесом
- Пакистан и КНР работают над созданием новой региональной структуры - газета