Орочоны в граничащем с Приамурьем китайском уезде Сюнькэ тоже встретили Новый год
В первый день Нового года они выходят к реке, чтобы помолиться и вместе приготовить праздничный обед.
Представители народности орочонов (鄂伦春族) в граничащем с Михайловским районом Амурской области китайском уезде Сюнькэ встретили новый год по лунному календарю, 29 января, сообщает телевидение Хэйхэ.
Отмечается, что орочоны по традиции в первый день нового года по лунному выходят к реке Чжаньхэ (沾河) (приток Амура, ред.) с фольклорными песнями, и под них совершают молитву о богатом урожае в новом году.
Затем каждый из участников церемонии кладёт в котелок, разогревающийся на костре, по куску рыбы, которую он, или его родственник выловил недавно. Аналогично орочоны вместе жарят мясо, его мужчины обычно приносят с охоты.
После трапезы все наряжаются в традиционные костюмы и исполняют новогодний орочонский танец под музыку.
«У нас традиции отличаются от новогодних традиций ханьцев (этния хань составляет 95% всего населения КНР, ред.), и в этом наша особенность. Наш новый год – о взаимодействии между людьми, и такое взаимодействие сближает», поделилась в интервью с телеканалом местная жительница Ян Инъин (杨莹莹).
- Более 40% январских рейсов между Китаем и Японией отменены
- РФ в ноябре увеличила экспорт мяса птицы в Китай на 17,5%, до $30,9 млн
- РФ в ноябре увеличила экспорт пшеницы в Китай в 1,6 раза, до $4,6 млн - данные ГТУ КНР
- Китай впервые поставил сыр в Россию
- Рейтинг кабмина Японии снизился на фоне опасений за экономику и отношения с КНР - опрос
- Китай увеличил поставки мандаринов в Россию до рекорда
- РФ в январе-ноябре увеличила экспорт угля в КНР в 1,4 раза
- Россия поставила Китаю золота на рекордную сумму – почти на $1 млрд