Озеро Ханка начало освобождаться ото льда
Обычно это происходит во второй половине апреля.
Расположенное на границе Китая с РФ на востоке провинции Хэйлунцзян озеро Ханка с 10 апреля начало освобождаться ото льда, сообщает Центральное телевидение Китая (CCTV).
Как говорится в сюжете, в этом году из-за медленного потепления и безветренной погоды, озеро оттаивает постепенно, практически без треска льдин. Побережье озера к западу от деревни Байюйвань (白鱼湾镇) на 12 апреля уже целиком освободилось ото льда.
Телеканал поясняет, что многие туристы приезжают в эти дни на Ханку, чтобы на ледоход.
«Мы часто приезжаем на Ханку кататься на велосипедах. В этом году озеро по-особенному блестит, тут очень красиво», рассказал в интервью телеканалу житель города Цзиси Чжао Баожэнь (赵宝仁).
С китайской стороны, в районе городского округа Мишань, на Ханке есть пляжи и прогулочные дороги, которыми пользуются туристы. Около 1/3 площади озера Ханка относится к территории КНР, остальные 2/3 относятся к территории России.
- Совместные усилия армий России и КНР не направлены против других стран - МО РФ
- Комплексы Typhon в Японии могут спровоцировать новую гонку вооружений в регионе - газета
- Глава оборонной компании США признал отставание от КНР и РФ в сфере военных БПЛА - Axios
- Китай выполняет свои международные обязательства по контролю за оборотом наркотиков - МОБ
- Захарова рассказала, как в юности снималась в китайском сериале про революционера
- Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
- Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
- Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"