Пассажиропоток на речном пункте пропуска Хэйхэ вырос на 50%
Рост пассажиропотока связан с праздником лодок-драконов, в связи с которым в Китае объявлены выходные дни.
Пассажиропоток на речном пункте пропуска Хэйхэ (сопредельный СмПП Благовещенск, ред.) 31 мая и 1 июня превысил в среднем 3000 пассажиров за сутки в обе стороны, это на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в сюжете городского телевидения.
Отмечается, что китайские туристы устремились в Благовещенск из Хэйхэ, «чтобы посмотреть на другую страну». Многие выезжали из Хэйхэ в Россию впервые. Что касается россиян, то они приезжали в Хэйхэ в эти дни посмотреть на китайский праздник лодок-драконов. По данным турфирм, российские туристы проводили в городе в среднем от 3 до 5 дней.
Также поясняется, что 1 и 2 мая речной пункт пропуска Хэйхэ работает на полную мощность, чтобы не допустить скопления пассажиров на таможне. Для этого на китайской таможне открыты все стойки паспортного контроля и таможенного досмотра.
В Китае дни с 31 мая по 2 июня были объявлены выходными по случаю праздника лодок-драконов (端午节). Сам праздник в этом году выпал на 31 мая.
- Токио подверг критике решение КНР об увеличении оборонных расходов на 7%
- Китай выделит трансфертные платежи в размере более $17,8 млрд на экологию в 2026 - проект
- Доля России в поставках угля в Китай в 2025 году составила 29% - исследование
- Армия Китая будет нацелена на поддержание глобального стратегического баланса - документ
- "Якутия" запускает чартер из Владивостока к китайским "горам Аватара"
- Китай в 2026 году увеличит оборонные расходы на 7%, до порядка $277 млрд
- КНР снизит углеродоемкость ВВП на 3,8% и пройдет пик выбросов к 2030 году - доклад
- КНР в 2026 г будет бить по сепаратистам, поддерживающим независимость Тайваня - доклад