Проживающие в России граждане КНР смогут воспользоваться мораторием на пребывание в РФ до 30 сентября
15 июня пресс-служба Кремля со ссылкой на указ президента Владимира Путина сообщила, что Россия до 30 сентября включительно не будет выдворять иностранцев, если они не совершили правонарушений.
Проживающие в России граждане КНР смогут воспользоваться продлением моратория на пребывание в РФ до 30 сентября, сообщил в соцсети WeChat китайский адвокат, директор пекинской юридической конторы «Синьдали» Чжоу Гуанцзюнь (周广俊).
«Россия – удивительная страна. Не успело МВД через ТАСС опровергнуть слухи о продлении моратория на пребывание в РФ иностранцев после 15 июня, как президент Путин подписал соответствующий указ. Указ, конечно, отличается от слухов о том, что мораторий полноценно продлят, но все же в целом подтверждает, что иностранцы могут продлить свое пребывание на территории РФ», написал он в своем аккаунте в WeChat.
Ранее сообщалось, что срок действия указа, продляющего сроки временного пребывания иностранцев в России в связи с коронавирусом, истек 15 июня 2021 года. Ранее во вторник пресс-служба Кремля со ссылкой на указ президента Владимира Путина сообщила, что Россия до 30 сентября включительно не будет выдворять иностранцев, если они не совершили правонарушений.
В апреле российское МВД потребовало от стран СНГ до 15 июня забрать всех своих нелегальных мигрантов из России, коих в стране набралось уже более 1 миллиона. После 15 июня, обещали в ведомстве, они уже не смогут без последствий для себя выйти из тени.
Также пресс-центр МВД РФ сообщил, что работодатели, нанимающие в России иностранных граждан, которым требуется виза, смогут до 31 декабря текущего года обратиться за разрешением на работу для них.
По данным МВД, порядка 1,6 млн мигрантов (включая граждан стран СНГ) не выехали из России после окончания срока пребывания в стране с марта прошлого года, когда началась пандемия новой коронавирусной инфекции. Принятые меры позволили урегулировать правовой статус около 400 тыс. человек.
Как сообщало в апреле в соцсети WeChat Генконсульство РФ в Шэньяне, в настоящее время граждане Китая пока имеют получить российские семейные визы сроком на 3 месяца. В остальном, российская сторона оформляет только визы для высококвалифицированных специалистов по категории «техобслуживание». Выдача деловых, студенческих и туристических виз пока приостановлена из-за пандемии COVID-19.
- Колокольцев прибыл в китайский Ляньюньган на форум по общественной безопасности
- Китай увеличивает количество авианосцев в мирных целях и ради обороны - МО
- Цена железной руды в мире поднялась за счёт увеличения выплавки стали в Китае - Bloomberg
- Пекин будет защищать интересы компаний с участием китайского капитала за рубежом – власти
- Минкоммерции Китая подтвердило "базовый консенсус" КНР и США по TikTok
- Китай готов к тесным контактам с Польшей ради соглашения по Украине - глава МИД
- Венки и живые цветы возложили к мемориалу на захоронении советских воинов в Харбине
- Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД