Развитие отношений с Хабаровским краем решит проблему бедности в Фуюане – горком
За последние 4 года население города и его окрестностей, живущее за чертой бедности сократилось с 20,8% до 0,2%.
Развитие торгово-экономических отношений с Хабаровском и Хабаровским краем, модернизация инфраструктуры на острове Большой Уссурийской и открытие города Фуюаня России позволяет решить решить проблему бедности в регионе, заявил в интервью Хэйлунцзянскому телевидению секретарь парткома Фуюаня Чжоу Хун (周宏).
«В 2013 году председатель Китая Си Цзиньпин посетил Фуюань и остров Большой Уссурийский. Тогда он заявил о необходимости развития острова Большой Уссурийский. Два года спустя мы определили на острове природоохранную зону. Кроме того, на острове мы обустроили туристическую инфраструктуру, построили поселок «Восточный полюс» (东极小镇), тем самым положив начало процессу открытия острова и Фуюаня соседней России», заявил Чжоу Хун.
По словам секретаря парткома Фуюаня, за минувшие 5 лет, порт Фуюаня стал первым по динамике роста товарооборота с Россией. Фуюань является самой восточной точкой на карте Китая, расстояние между Фуюанем и Хабаровском по Амуру составляет 65 км.
«Мы провели к речному порту железнодорожную ветку, что позволило увеличить объемы перевалки грузов. Кроме того, мы построили специальные грузовые причалы для приема контейнеров и зерна из России», отметил Чжоу Хун.
Благодаря запущенным правительством Фуюаня мерам по развитию экономики региона, в бюджете города появились дополнительные средства для ведения различных социальных программ, способствующих повышению доходов населения. Это позволило значительно уменьшить население, живущее за чертой бедности. Если в 2013 году этой категории соответствовало 20,8%, то к концу 2017 года людей, проживающих за чертой бедности сократилось до 0,2%.
Кроме того, все больше предпринимателей в Фуюане занимаются бизнесом, связанным с Россией.
По данным правительства Китая, в 2015 году население с ежемесячным индивидуальным доходом равным менее 2800 юаней считалось бедным, а в 2016 году, черта бедности выросла до 3000 юаней для одного человека.
- NYP: США могут снизить пошлины для КНР до 50% в рамках переговоров по торговому соглашению
- РФ хочет нарастить поставки нефти на НПЗ в западной части Китая - документ
- Россия и Китай планируют создать консультативную комиссию по обеспечению биологической безопасности
- РФ и Китай хотят увеличить возможный объем поставок нефти по межправсоглашению на 2,5 млн т, срок поставок - до 2034 года
- Газпром-Медиа и агентство Синьхуа подписали соглашение о сотрудничестве - Жаров
- Россия получила право на экспорт манной крупы и ржаной муки в Китай
- Россия и Китай приняли документы о сотрудничестве между несколькими вузами
- РФ и КНР договорились о взаимодействии архивных служб для борьбы с фальсификацией истории