Российская сторона запустила три СВП на маршруте Хэйхэ-Благовещенск
С 7 апреля сообщение между речным пунктом пропуска Хэйхэ и СмПП Благовещенск осуществляется на судах на воздушной подушке.
Российская сторона 7 апреля запустила три судна на воздушной подушке на маршруте Хэйхэ-Благовещенск, сообщает издание «Цзиньжи Хэйхэ» (《今日黑河》).

Сообщается, что китайская сторона также задействовала три СВП: «Чжэнчэн-1» (征程1), «Лунфэй-5» (龙飞5) и «Хэйлун-1» (黑龙1号).

Издание поясняет, что суда на воздушной подушке из Хэйхэ будут курсировать с 8.00 до 15.00 по пекинскому времени. Последний рейс из Благовещенска в Хэйхэ будет отправляться от российского берега в 16.00 по пекинскому времени.

Частота рейсов через Амур будет зависеть от пассажиропотока. Перемещение от одного берега Амура до другого занимает около 2 минут.
Ожидается, что летняя навигация на Амуре откроется в мае.
- Товарооборот между РФ и Китаем вырос почти на 20% в 2026 году, переломив прошлогоднюю тенденцию к снижению - Титов
- Президент США утверждает, что его страна обгоняет Китай в области ИИ
- Китай в марте сократил импорт СПГ до минимума за восемь лет
- Вице-председатель КНР встретил Трампа у трапа самолета по его прибытии в Пекин
- Рахмон обсудил совместное производство c китайской машиностроительной компанией Zonsen
- Трамп приехал в отель, где будет проживать во время визита в Китай
- Музей Победы представит в Китае 18 мая выставку о завершении Второй мировой войны
- США экономили бомбы при ударах по Ирану, опасаясь конфликтов с Китаем и КНДР - NYT