Сотрудники речного пункта пропуска Фуюань помогли эвакуировать в Хабаровск россиянина с энцефалопатией
Мужчина возвращался в Россию из Южной Кореи и в пекинском аэропорту Дасин делал пересадку.
Сотрудники речного пункта пропуска Фуюань организовали 26 августа в 5.30 утра по местному времени «зелёный коридор» для отправки теплоходом в Хабаровск россиянина в тяжёлом состоянии, сообщает местное телевидение.

Как поясняет телеканал, россиянин, которого зовут Леонид Александрович, находился в Южной Корее по бизнесу. Он возвращался в Россию через пекинский аэропорт Дасин, и там ему стало плохо. Медики в аэропорту диагностировали у него энцефалопатию – заболевание головного мозга, при котором происходит изменение тканей и нарушение его работы.

«Поскольку пациент должен быть подключён к аппарату искусственного дыхания и его необходимо транспортировать на носилках, было принято решение его доставить в Хабаровск через Фуюань. Авиакомпания не смогла предоставить необходимые условия для транспортировки пациента в таком состоянии», сообщает телеканал.

26 августа в 5.30 утра по пекинскому времени на речном пункте пропуска Фуюань был организован «зелёный коридор» для транспортировки на родину россиянина в тяжёлом состоянии.

«Сотрудники пункта пропуска разделились на две группы. Одна занималась транспортировкой мужчины на носилках и оформлением его на выезд из Китая на паспортном контроле, другая помогала осуществлять таможенный досмотр его багажа и ручной клади. В общей сложности на все процедуры на пункте пропуска Фуюань ушло 10 минут», сообщает местное телевидение.

Расстояние между Фуюанем и Хабаровском по Амуру составляет приблизительно 65 км.
- Китай в 2025 г добыл рекордный объем нефти и газа на Бохайском нефтегазовом месторождении
- Россия вернулась в десятку основных поставщиков мороженого в КНР
- Магазин под брендом "Сделано в России" открылся в крупнейшем торговом центре Шанхая
- РФ сократила экспорт алюминия в КНР до минимума за год
- РФ в октябре вышла на 2-е место по поставкам СПГ в КНР, обойдя Австралию и обновив свой рекорд
- Россия в ноябре снова вошла в пятерку основных поставщиков ячменя в КНР
- Бренд "Сделано в России" стал в КНР символом качества пищевой продукции - Минсельхоз
- РФ в январе-ноябре сократила поставки нефти в Китай на 7,6%, до 91,494 млн тонн – таможня