Станция Суйфэньхэ была пятой по счету на КВЖД - документы музея
Конечной станцией КВЖД, или станцией номер один считалась станция Владивосток.
Станция Суйфэньхэ была пятой по счёту станцией на КВЖД, учитывая, что конечной, или станцией номер один, была станция Владивосток. Об этом говорится в документах музея КВЖД, который расположен в граничащем с Приморским краем китайском городе Суйфэньхэ.
«Получается, что Владивосток был станцией №1, и по КВЖД по дороге в Китай нужно было проехать ещё три станции, чтобы доехать до Суйфэньхэ», говорится в сюжете.
Музей КВЖД открыли в 2019 году в здании старого железнодорожного вокзала Суйфэньхэ (ныне это сортировочная станция Суйфэньхэ-Южный). Это здание было основным вокзалом города Суйфэньхэ с 1895 по 2015 годы.
При входе в музей можно увидеть макет с четырьмя основными станциями КВЖД на территории КНР: Суйфэньхэ, Маньчжурией, Харбином и Люшунькоу (旅顺口) (Порт-Артуром, ред.).
Протяжённость КВЖД после введения в эксплуатацию составляла 2489 км. В начале 20 века это была самая длинная железная дорога в Китае.
- Таджикистан и Китай обсудили укрепление границы республики и борьбу с наркотрафиком
- Китай запустит самый длинный прямой авиарейс в мире в начале декабря - минтранс
- Вопрос о безвизовом режиме для граждан Китая находится в проработке, заявила Захарова
- Трамп считает, что санкции против КНР помогут добиться завершения конфликта на Украине
- Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для "Газпрома" по "Силе Сибири - 2"
- Китай и КНДР в январе - августе нарастили торговлю на 27,9%
- В Китае зафиксирован 50-процентный рост числа въездов иностранцев по безвизу
- Глава МВД РФ посетил выставку полицейского вооружения и техники спецназначения в Китае