В провинции Хэйлунцзян впервые за неделю выявлен 1 заболевший COVID-19
Пациента диагностировали в Муданьцзяне.
В граничащей с Россией китайской провинции Хэйлунцзян впервые за неделю выявили один новый местный случай заболевания COVID-19. Заболевший был диагностирован 15 мая в Муданьцзяне, сообщает газета «Муданьцзян Чэньбао» (《牡丹江晨报》).

Отмечается, что заболевший – мужчина. Он приехал в провинцию Хэйлунцзян «из другого региона». 13 мая в 4 утра он добрался до Харбина на попутном автомобиле до зоны отдыха Сунхуацзян (哈尔滨松花江服务区), которая расположена на кольце вокруг Харбина. Затем оттуда до Муданьцзяна добирался на такси. В Муданьцзян он прибыл 13 мая в 7.51 и был сразу помещен в карантин. ПЦР-тестирование в карантине дало положительный результат на коронавирус.
В последний раз местный случай заболевания коронавирусом в провинции Хэйлунцзян был зарегистрирован в Харбине 8 мая. 9 и 10 мая в регионе были выявлены ввозные случаи заболевания коронавируса, без пояснения, из какой страны прибыли заболевшие. С 11 мая заболевших коронавирусом в регионе не выявлялось.
По информации Комитета по гигиене и здравоохраненению провинции Хэйлунцзян, на данный момент в регионе на лечении находится 90 пациентов с коронавирусом, из которых 8 случаев заболевания – ввозные (1 активный и 7 бессимптомных). Из местных случаев заболевания, 41 активный и 41 бессимптомный.
В Харбине учебные заведения постепенно переходят в офлайн-режим
В Харбине с 16 мая средние и младшие учебные заведения переходят в офлайн-режим, сообщает Управление образования города.

«Ведется работа по дезинфекции и подготовке к работе в средних и младших учебных заведениях районов Наньган (南岗区), Даоли (道里区), Сянфан (香坊区), Даовай (道外区) и Пинфан (平房区)», говорится в сообщении.
Что касается вузов Харбина, то решение возобновить занятия в режиме офлайн принимаются индивидуально каждым из них.
Biang.ru стало известно, что занятия в аудиториях возобновляются в Хэйлунцзянском университете.
«Часть вузов в конце мая отправляет студентов на летние каникулы. Семестр изначально сократили из-за пандемии. Сейчас идут экзамены. Поэтому в ряде вузов не имеет смысла выходить из онлайна», сообщили Biang.ru преподаватели Харбинского педагогического университета.
- Военно-медицинские службы РФ и Китая обмениваются опытом по лечению и реабилитации - МО
- Китайцы почитают захоронения советских воинов как свои - губернатор Еврейской АО
- Российский морской регистр судоходства открыл офис в китайском городе Чжоушань
- Российский морской регистр судоходства рассматривает развитие присутствия в КНР
- КНР вносит большой вклад в сохранение правды о роли СССР во Второй мировой - МИД РФ
- Китайский радиотелескоп FAST обнаружил рекордно легкую систему из двух нейтронных звезд
- Китайский импорт в Россию переживает трансформацию - Чернышенко
- "Норникель" обсуждает переработку медного концентрата в Китае с новым партнером - Bloomberg