В Тунцзяне населению стали предлагать сдавать ПЦР-тесты бесплатно
В провинции Хэйлунцзян на данный момент выявлено 29 заболевших COVID-19, из них 26 случаев – местные.
В граничащем с ЕАО РФ китайском городе Тунцзян в городской больнице традиционной китайской медицины (同江中医医院) начали предлагать населению бесплатно сдавать ПЦР-тесты на COVID-19, сообщает телевидение Цзямусы.

Мера, принятая местными властями 22 сентября, ориентирована прежде всего на въехавших в город из Харбина, где на данный момент действует 10 районов средней эпидемиологической опасности из-за новой коронавирусной инфекции.
Как сообщалось ранее, количество заболевших COVID-19 в городском округе Харбин за минувшие сутки увеличилось на 15 случаев, общее количество местных случаев заражения составляет 26 человек, также в Харбине на лечении по-прежнему остается трое пациентов с коронавирусом, которые въехали в Харбин из-за рубежа. Очаг вспышки COVID-19 локализован: это уезд Баянь (巴彦县) городского округа Харбин.

Отмечается, что у жителей города берут мазки как из ротовой полости, так и из носа. Обычно такая процедура стоит от 25 до 60 юаней (от 282 до 676 рублей), в зависимости от того, является ли реактив для теста индивидуальным, или же он расчитан на группу до 5 человек.

«Мы с сыном выезжали из Тунцзяна на праздник середины осени, и по возвращении мы получили уведомление от домоуправления, чтобы пройти ПЦР-тестирование. Мы пришли в больницу 48 часов после прибытия, чтобы пройти тест», рассказал житель города Дун Лян (董亮).

Как сообщил главврач Тунцзянской народной больницы ТКМ Чэнь Ляньсю (陈连修), за 22 сентября более 1000 жителей Тунцзяна прошли бесплатное ПЦР-тестирование. Все они вернулись в город из Харбина.

«Мы организовали бесплатное ПЦР-тестирование сразу после того, как получили оповещение Штаба по борьбе с коронавирусом провинции Хэйлунцзян. При необходимости мы можем организовать круглосуточное ПЦР-тестирование», заявил он в интервью телевидение Цзямусы.

24 сентября власти Харбина сообщили, что выявленный у заболевших COVID-19 в уезде Баянь вирус относится к штамму «дельта».
- Проникший в посольство КНР японский военный имел при себе 18-см нож – МИД КНР
- Минтранс анонсировал первый тестовый полет беспилотника между Россией и Китаем
- Россия готова делиться опытом по ряду цифровых решений для бизнеса - Титов
- Власти провинции Хайнань заинтересованы в развитии связей с Сахалинской областью - Титов
- Договариваться о постконфликтном устройстве мира должны Россия, Китай и США - Азаров
- Поток туристов РФ в Международном аэропорту Харбина составил в среднем 25% от всего пассажиропотока на новогодние праздники
- Более 300 человекоподобных роботов примут участие в полумарафоне в Пекине
- КНР завершила свой первый анализ более 1,3 млн патентов университетов по всей стране - СМИ