В Хэйхэ праздник начала лета отметили цветными ленточками, горлянками деликатесом из клейкого риса и прогулками по набережной
В Китае праздник «Дуаньу» отмечали 3 июня. Этот день был выходным.
В расположенном рядом напротив Амурской области китайском городе Хэйхэ праздник «Дуаньу» (端午节, переводится как «праздник лодок-драконов», или «праздник начала лета») отметили цветными плетенными ленточками, поделками из тыквы-горлянки и традицинонным деликатессом - «цзунцзами» (粽子) из клейкого риса. Об этом сообщается в сюжете городского телевидения.
На утреннем рынке в центре города в районе улицы Вэньхуа (文化节) было установлено несколько праздничных стендов, где можно было купить цветные плетеные ленточки (五彩绳), а также прочие праздничные изделия, например игрушечных котов, привлекающих богатство (招财猫), поделки из тыквы-горлянки (葫芦) и «цзунцзы». В этот день на рынке с 6.30 утра было больше покупателей, чем обычно, подчеркивает корреспондент телеканала.
«Я купила пять цветных ленточек, себе и друзьям. Таким образом создала себе праздничную атмосферу. Кроме того, эти ленточки – это отсылка к празднику начала лета», заявила в интервью телеканалу жительница города Ли Цинлин (李庆龄).
По традиции китайцы повязывают цветные ленточки друг другу на запястья и развязывают их только при первом дожде.
«Мы пришли с утра на рынок, чтобы купить горлянку, а потом планируем во второй половине дня выехать за город собирать полынь», рассказала телеканалу жительница Хэйхэ Ли Вэй (李威).
«Неплохо идет торговля, я почти все продала за три дня. Все этом году отмечают праздник, в воздухе парит праздничная атмосфера», рассказала в интервью телеканалу владелица одного из стендов на рынке Гуань Мэйли (关美丽).
Многие посетители рынка сразу подходили к лоткам с «цзунцзами».
«У нас в этом году много начинок – с финиками, с финиками на меду, с мясом, и даже с грибами есть, с яйцами. Продаются хорошо», рассказала в интервью телеканалу владелица лотка с традиционным десертом по фамилии Чан (常女士).
Далеко не все жители Хэйхэ в праздник «Дуаньу» пошли на утренний рынок. Многие воспользовались ясной погодой и с раннеого утра поехали за город рвать полынь.
«Мы каждый год в этот праздник вывешиваем на воротах тыкву-горлянку и полынь. Это своеобразный намек на праздник и надежда на то, что это нам принесет счастье», рассказала в интервью телеканалу жительница Хэйхэ Фу Цзин (付静).
Корреспонденты телевидения Хэйхэ в праздник Дуаньу увидели также многих горожан на городской набережной, некоторые решились выйти на берег Амура и окунуть в него ноги, некоторые даже искупались.
«А плавающие в реке птицы добавляли штрихи к расслабленной праздничной атмосфере», говорится в сюжете телеканала.
- Россияне в память о Победе возложили венки к мемориалу советским воинам в Китае
- Китайские компании отправляют в США товары через третьи страны, чтобы избежать пошлин - FT
- Мероприятия России и Китая в честь Победы стали доброй традицией - посол РФ
- Китай возобновил закупки СПГ на спотовом рынке после падения цен до годового минимума
- Путин объяснил, почему 25 лет назад решил развивать отношения с Китаем
- Три человека погибли, 60 пострадали при опрокидывании 2 прогулочных судов в КНР - Синьхуа
- Балетная труппа и оркестр Большого театра выступят в Китае
- Трамп заявил о возможном "возмездии" для Китая за действия в сфере торговли