Вторую взлётно-посадочную полосу протестировали в аэропорту Харбина
18 октября ночью на неё приземлился самолёт Airbus А321 авиакомпании China Southern.
Вторую взлётно-посадочную полосу (ВПП) протестировали 18 октября ночью в Международном аэропорту Харбина, сообщает Хэйлунцзянское телевидение.
Чтобы не мешать работе аэропорта, самолёт Airbus А321 авиакомпании China Southern взлетел с первой взлётно-посадочной полосы глубокой ночью, и совершив несколько кругов на аэропортом, успешно приземлился на второй ВПП. Отмечается, что тестирование второй ВПП означает, что в ближайшее время состоится её окончательная приёмка и введение в эксплуатацию.
В 2019 году пассажиропоток Международного аэропорта Харбина впервые превысил 20 млн пассажиров, в туристический сезон в аэропорту обслуживалось до 570 авиарейсов за сутки. В связи с этим возникла необходимость строительства второй ВВП, поскольку построенная в 1979 году единственная ВПП протяжённостью в 3200 метров перестала справляться с потоком взлетающих и садящихся самолётов.
В августе 2022 года Международный аэропорт Харбина приступил к расширению своих объектов и вложил во вторую фазу расширения авиаузла 9,8 млрд юаней. Расширение проекта включало в себя строительство второй ВПП протяжённостью в 3600 метров.
Вторая ВПП способна принимать большие самолёты, в том числе такие, как Airbus A380.
Помимо строительства взлётно-посадочной полосы, в аэропорту Харбина добавили ещё 90 мест для стоянки самолётов и а также построили 20 тыс квадратных метров ангаров и прочих технических зданий.
Как сообщил в интервью телеканалу ответственный за расширение аэропорта Харбина Сунь Шибо (孙士博), после введения в эксплуатацию второй ВПП, первую ВПП закроют на ремонт, и только потом обе взлётно-посадочные полосы заработают на полную мощность. Харбин станет единственным городом на Северо-Востоке Китая с аэропортом, где одновременно используются две взлётно-посадочные полосы.
Ожидается, что благодаря работе двух ВПП, пассажиропоток Международного аэропорта Харбина увеличится до 38 млн человек, а грузооборот до 300 тыс тонн.
«Далее мы планируем дополнительное расширение аэропорта. Строительство нового терминала площадью в 520 тыс кв метров, и строительство ещё одной взлётно-посадочной полосы», заявил в интервью телеканалу заместитель руководителя Комитета управления проектом строительства аэропорта Харбина Хань Сянъян (韩向阳).
- Индийская авиакомпания впервые за 5 лет совершила прямой рейс в Китай
- Прибыль крупных промпредприятий КНР в январе - сентябре выросла на 3,2%
- Грузоперевозки через переход Нижнеленинское-Тунцзян выросли на 10,2% за девять месяцев
- Приморье прорабатывает вопрос запуска авиасообщения с Гонконгом и Гуанчжоу
- Глава Минфина США сообщил о согласовании с КНР основных параметров будущего торгового соглашения
- США стремятся к отказу Китая от экспортного контроля над редкоземельными металлами - СМИ
- Приморье может поставлять до 400 тыс. тонн сои в Китай взамен поставок из США
- Сухогруз и контейнеровоз столкнулись у берегов Китая, пропали два человека