За месяц работы безвизового канала из Китая в РФ через Хэйхэ было отправлено 404 туристические группы
Общий пассажиропоток на речном погранпереходе за этот период составил почти 60.000 человек.
За период с 21 сентября по 24 октября этого года, за 34 дня работы безвизового канала для туристических групп КНР и РФ, через Хэйхэ в Благовещенск было отправлено 404 китайских туристических групп, в которых было записано 6447 туристов КНР, сообщает телевидение Хэйхэ, которое ссылается на данные таможни.
При этом общий пассажиропоток на речном погранпереходе Хэйхэ-Благовещенск за этот период составил 59.909 человек.
Как сообщает телеканал, Хэйхэское международное профессиональное турагенство (黑河职工国际旅行社) со штатом более 50 сотрудников, в последние недели опустело. Туристические гиды компании, которая одной из первых в Хэйхэ получила право отправлять китайских туристов в Россию, без перерыва ездят в соседний Благовещенск с китайскими группами. В день компания в среднем отправляет более 200 китайских туристов. График поездок гидов турагенства уже расписан до 2024 года.
«Мы сами родом из Шанхая. Мой муж узнал про возможность съездить с туристическими целями в Благовещенск в рамках тургруппы. Мы специально ради этого доехали до Хэйхэ, и купили двухдневный тур в Благовещенск. Очень хотим посмотреть на русские пейзажи, понять, какая в России повседневная жизнь», рассказала в интервью телеканалу туристка из Шанхая Хуан Тяньхуэй (黄天慧).
«Я за минувшую неделю уезжал в Россию с тремя туристическими группами. За это время я отдохнул всего полдня в Хэйхэ», пожаловался гид Хэйхэского международного профессионального турагенства Чжоу Лян (周良).
Как сообщает телевидение Хэйхэ, рост турпотока из Хэйхэ в рамках безвизового режима привёл к практически стопроцентной заполняемости гостиничного фонда города. Из-за наплыва туристов снять гостиницу в эти дни в приграничном городе стало довольно сложно.
Телеканал также призвал китайских туристов строго соблюдать правила путешествия за границу в рамках туристических групп, как в Китае, так и за рубежом, а тургруппам напомнил о необходимости информировать туристов о соблюдении мер безопасности в процессе путешествия.
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
- Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга