Жителей Фуюаня не пускают на лёд Амура из-за изменения его текстуры в связи с потеплением
Ледоход на пограничной реке должен начаться в ближайшие недели.
Жителей расположенного в 65 км от Хабаровска китайского города Фуюань не пускают на лёд Амура из-за изменения текстуры льда в связи с потеплением, сообщает городское телевидение.
Как следует из сюжета телеканала, на набережной Амура в Фуюане власти установили предупредительные таблички, говорящие об опасности выхода на лёд в весеннее время. А в проёмах с лестницами, где имеются выходы к руслу реки, натянули колючую проволоку.

Как сообщают синоптики, на этой неделе днём в Фуюане будут наблюдаться положительные температуры воздуха. При этом ночью столбики термометров снова будут опускаться до -10 ~ -12 градусов по Цельсию.
Днём из-за высоких температур, местные гидрологи заметили изменение текстуры льда на Амуре, и уменьшение его толщины. Это означает, что лёд может провалиться под весом людей, или транспортных средств.
Власти Фуюаня запретили жителям города выходить на лёд Амура, чтобы рыбачить, играть, стирать бельё в реке, или мыть посуду. Также автомобилистам города запретили выезжать на лёд пограничной реки.
В ближайшие недели на Амуре начнётся ледоход. Навигация на реке откроется предположительно в мае.
- Направляющийся в КНР танкер не стал выходить из Красного моря через Баб-эль-Мандебский пролив, повернул назад - СМИ
- Гонконгская компания подпишет долгосрочное соглашение о перевозке руды из Африки
- Китай в I полугодии увеличил импорт рапсового масла из РФ почти на треть, до 855 тыс. т - Агроэкспорт
- КНР и другие страны поддержали заявку РФ на председательство в АТЭС в 2035 г. - МИД России
- В МИД КНР заявляют о беспочвенности опасений Токио по поводу действий китайских военных кораблей в регионе
- В МТС Web Services предложили создать ИИ-альянс РФ и Китая с сетью дата-центров
- Белоруссия и Китай начали поставки ГСМ в Киргизию - ТВ
- Пассажиропоток на международных рейсах в КНР за январь-июнь превысил 40 млн человек