«Сначала съем дедушку, а потом…»: китайских блогеров насторожили записи в тетрадях обучающихся в кадетском училище в Кызыле
22 марта в «Вестях» на телеканале «Россия-1» вышел сюжет о том, как министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил Кызылское президентское кадетское училище (республика Тува), где проводится подготовка военнослужащих. В сюжете показали класс обучающихся китайскому языку.
Китайские блогеры обратили внимание на странные записи в тетрадях обучающихся китайскому языку в президентском кадетском училище в городе Кызыл (республика Тува), которые промелькнули в новостном сюжете телеканала «Россия-1». Об этом сообщает паблик «Серый Мокко» (灰摩卡) в Instagram.
22 марта в «Вестях» на телеканале «Россия-1» вышел сюжет о том, как министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил Кызылское президентское кадетское училище (республика Тува), где проводится подготовка военнослужащих. В сюжете показали класс обучающихся китайскому языку.
В одной из тетрадей, которую недолго показывали крупным планом было написано : «Сначала я съел дедушку, а затем…» «我先吃爷爷,然后吃。。。»
Вероятно абитуриент пытался найти пример, чтобы использовать граматическую структуру «Сначала, а затем» (先。。。然后。。。).
«Заметили, что учащиеся пишут в тетради?... Дневник будущего переводчика», написано в комментарии к посту.
«После такого тонкого намека, точно никто не захочет военного конфликта с Россией,惹不起,太吓人了 (не осмелится, слишком страшно)», последовал комментарий с аккаунта @veryu.neveryu, который принадлежит русской редакции китайского телеканала СGTN.
«Главное, что конструкцию поняли!», прокомментировал видео еще один участник дискуссии.
В сюжете телеканала одна из обучающихся в классе китайского языка поделилась с Сергеем Шойгу успехами в учебе.
«Мы успешно выдерживанием международные экзамены поступаем на факультеты перевода и переводоведения, и в будущем видим себя военными переводчиками», отрапортовала она Министру обороны РФ.
«Я смотрю за вами. Мне докладывают, как вы занимаетесь, чего вы достигли. Молодцы!», ответил ей министр обороны РФ.
- Министерство госбезопасности Китая обнародовало дела, связанные с утечкой информации
- Правоохранители Франции поместили под стражу китаянку, укравшую золото из музея - BFMTV
- РФ за 9 месяцев увеличила экспорт рыбы и морепродуктов в КНР на 13%, до $2,2 млрд - Рыбный союз
- Кассовые сборы китайских фильмов за рубежом с начала года составили $140 млн
- КНР на треть сократила поставки ноутбуков и планшетов в РФ
- Китай установил квоту на негосударственный импорт нефти на 2026 год в размере 257 млн тонн
- Ученые из Китая обнаружили в образцах лунного грунта следы редкого метеорита
- КНР готова предпринять любые усилия для мирного воссоединения с Тайванем - МИД