Блогер показала фотографии железнодорожной станции в Приморье недалеко от границы с Китаем
Станция Новокачалинск работает до сих пор, по поезда до неё ходят редко.
Основатель Telegram-проекта «Мой Мишань» блогер @Niuyva поделилась с Biang.ru фотографиями с виду почти полностью заброшенной станции Новокачалинск (ДВЖД, ред.) на ветке Сибирцево-Турий Рог (ДВЖД, ред.).

Фотографии были сделаны в этом году, 24 августа.

Станция Новокачалинск была основана в 1932 году. Она располагается на территории одноимённого посёлка сельского типа в Ханкайском районе Приморского края, приблизительно в 20 км от границы с Китаем.

В статье о станции Новокачалинск на портале Википедия говорится, что Новокачалинск сегодня — это грузовая, опорно-узловая станция выполняющая ряд следующих коммерческих задач: отправку грузов в универсальных контейнерах; прием и выдачу грузов. На станции выполняется обязательный технический контроль и обслуживание подвижного состава.

В настоящее время Новокачалинск по сути является конечной ветки, которую протянули из Сибирцево вдоль озера Ханка к китайской границе. До событий вокруг острова Даманский в 1969 году железная дорога проходила также через Турий Рог (граничит с уездным городом Мишань в КНР, ред.), и тогда работал пограничный переход с Китаем. После инцидента на острове Даманский, 17 км железной дороги до границы с КНР разобрали, а впоследствии демонтировали и железнодорожное полотно между станциями Новокачалинск и Турга (близ которой расположен посёлок Турий Рог, ред.).
«Я ездила пассажирским поездом до Новокачалинска, когда была студенткой, где-то до 2006-2007 года. Помню, что в 2010 году пассажирский поезд до Новокачалинска уже точно не ходил. Поезда до Турги не ходили с 90-х», рассказала блогер.

На Яндекс-картах Новокачалинск сейчас обозначена как «непассажирская станция».
@Niuyva также рассказала, что сейчас железнодорожная ветка находится в аварийном состоянии, и на ней уже не встретить грузовые поезда. Но при этом здание вокзала, предположительно работает, имеется дежурный по вокзалу.
- Первый контейнерный поезд с маслом во флекситанках отправлен в Китай из ТЛЦ "Южный Порт"
- Два члена экипажа перевернувшегося недалеко от Южной Кореи судна КНР спасены - СМИ
- На границе Казахстана с Китаем скопилось 1 500 грузовиков из-за ограничений со стороны КНР
- Первый грузовой авиарейс из китайского Нинбо в РФ официально запущен - Синьхуа
- МИД КНР не располагает сведениями о жертвах среди своих граждан из-за взрыва в Индии
- Ущерб от стихийных бедствий в Китае, произошедших в октябре, превысил $3,5 млрд
- Продажи экологичных автомобилей в Китае впервые превысили половину от общего объема
- Трамп убежден, что вести дела с Китаем следует с позиции силы