На острове Даманский, перешедшем под юрисдикцию КНР в 1991 году, дислоцируется военная часть – соцсети
На остров можно посмотреть с китайского берега, или проплыть на катере вдоль него.
На острове Даманский, который перешёл под юрисдикцию КНР в 1991 году, теперь дислоцируется военная часть. Об этом сообщает Telegram-канал «Таможенный ёж».
«Сейчас (…) на острове дислоцируются военные, поэтому доступа на него нет. И правда, если посмотреть на последнее фото, пристань похожа по виду на вход в военную часть. А в начале 2000-х туда можно было попасть», сообщается в посте.
Автор также отметил, что от китайского берега вдоль Уссури ходят прогулочные катера. Поездка стоит 50 юаней.
Остров Даманский расположен в 75 км на юг от уезда Жаохэ, территориально он входит в состав городского округа Хулинь (虎林市). Даманский известен тем, что в 1969 году тут произошёл вооружённый конфликт между советскими и китайскими пограничниками. Китайские сми в начале 2000-х годов сообщали, что на остров можно было попасть.
«Таможенный ёж» также сообщает, что добраться до китайского берега, чтобы посмотреть на остров Даманский, из уезда Жаохэ можно на такси. Поездка туда-обратно будет стоить 300 юаней.
- Экс-директор ФК "Спартак" Белых стал генеральным директором ХК "Шанхай Дрэгонс"
- Ликвидаторы Evergrande покрыли часть его рекордного долга, продав картину Моне - FT
- США, вероятно, снизят пошлины для КНР не раньше чем через год - глава Минфина
- Туроператора, из-за которого дети из ДФО не выехали в Китай, оштрафовали на 500 тыс руб
- Италия планирует ограничить присутствие китайских инвесторов в ключевых компаниях - СМИ
- КНР разрывает контакты с президентом Чехии из-за его встречи с Далай-Ламой - МИД
- Huawei представила новый алгоритм для чипов, который снизит зависимость КНР от импорта
- Китай и Индия планируют возобновить прямое авиасообщение - СМИ