На пункте пропуска Пограничный продолжаются доскональные проверки багажа въезжающих в РФ россиян
Проезжающие через границу туристы выкладывают ролики в социальные сети.
Доскональные проверки багажа и ручной клади въезжающих в Россию через МАПП Пограничный (сопредельный Суйфэньхэ) россиян продолжаются, туристы проходят таможню «очень медленно», сообщается на канале «Вернём своё!!!» в Telegram.
Автор короткого ролика, снятого на пункте пропуска Пограничный 19 января жалуется на то, что таможенные органы осуществляют проверку всех пассажиров «с ног до головы».
С декабря прошлого года на автомобильном пункте пропуска «Пограничный» между возвращавшимися из Китая российскими туристами и сотрудниками российских таможенных органов участились конфликтные ситуации, связанные с доскональной проверкой багажа и ручной клади, которую туристы ввозят по правилам беспошлинного ввоза. На таможне это объясняют ужесточением мер в отношении лиц, провозящих коммерческие партии товара по туристическим каналам (речь идёт о так называемых «помогаях, ред.»).
Таможенные службы в Пограничном теперь регулярно требуют доскональной проверки багажа туристов, что приводит к многочасовому ожиданию тургрупп на границе. У некоторых туристов таможенники изымают часть вещей, подозревая их в попытке скрыто провести коммерческую партию товара.
Несмотря на предпринимаемые туристами усилия убедить сотрудников таможни, что они везут товары повседневного пользования и подарки родным и близким, и что в их багаже нет коммерческих партий товара, с декабря 2024 года, таможенный склад на МАПП Пограничный регулярно пополняется новыми китайскими товарами, отобранными у россиян, выезжающих из Суйфэньхэ. Туристы в соцсетях утверждают, что на склады попадают любые товары - от курток до стиральных порошков.
Забрать конфискованные вещи таможенные органы в Пограничном предлагают в течение 30 дней при условии предоставления справок о составе семьи, и пакета документов, оправдывающих покупку того, или иного товара для бытовых, или домашних нужд.
- Китай предложил возврат налога французским производителям коньяка - СМИ
- Первый прямой поезд с товарами народного потребления прибыл из Китая на ТЛЦ "Южный порт"
- РФ и Китай намерены развивать канал "река-море" Северо-Восток КНР - Дальний Восток
- США арестовали двух граждан КНР по подозрению в шпионаже против ВМС - ТВ
- Узнавшие о событиях под Курском жители Китая хотят посетить регион - журналист КНР
- Около 20% угольщиков в мире убыточны на фоне пошлин Китая и спада у металлургов - "Мечел"
- Петербургская биржа рассчитывает запустить расчеты в юанях в 2025 г для торгов лесом
- Пакистан и КНР работают над созданием новой региональной структуры - газета