Представительство банка ВТБ в Шанхае попало под санкции США
Представительство внесли в SDN-лист 12 июня.
Представительство банка ВТБ в Шанхае официально попало под санкции США с 12 июня, сообщают предприниматели в соцсетях.

Они приводят ссылку на релиз Минфина США от 12 июня, в котором поясняется, что «Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) добавило в санкционные списки представительства в Пекине (Китай) и Киргизии и Нью Дели и Мумбае (Индия) представительства Промсвязьбанка, Внешэкономбанка (ВТБ) и Сбербанка, а также представительство ВТБ в Гонконге».
До сих пор технически представительство ВТБ в Шанхае не было включено в SDN-лист (санкционный список правительства США, ред.). Официально под санкциями находились представительства ВТБ в Москве и в Казахстане. Обновленный список от 12 июня содержит новое требование : иностранным банкам запрещены любые существенные сделки с указанными лицами, включая ВТБ и Сбербанк.
До недавних пор санкции предусматривали запрет на проведение сделок, которые могут быть отнесены к военному использованию в России, или использованию двойного назначения.
Представительство ВТБ в Шанхае считалось относительно надёжным банковским филиалом для платежей в Китай и из Китая, в связи с чем многие китайские компании запросили в нём открытие счетов. Расширение санкционного списка может означать, что китайские компании откажутся сотрудничать с представительством ВТБ в Шанхае в связи с тем, что они не смогут отправлять и получать через него платежи.
- Понтонный мост Благовещенск-Хэйхэ заработает с 9 января
- Япония заявила протест КНР из-за бурения на месторождении газа в Восточно-Китайском море
- Отношения Трампа с Путиным и Си Цзиньпином очень открытые и искренние - Белый Дом
- Китай отвергает клевету в свой адрес со стороны США о хакерской активности - посольство
- Китай стремится к миру в Южно-Китайском море вопреки клевете Филиппин - Минобороны КНР
- Монголия закрывает все потребности в нефтепродуктах импортом из РФ и КНР - Минпром
- Бывшую чиновницу в Китае приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о коррупции - ТВ
- Задержка на границе РФ и КНР возникла из-за интенсивного пассажиропотока - генконсульство