Представительство банка ВТБ в Шанхае попало под санкции США
Представительство внесли в SDN-лист 12 июня.
Представительство банка ВТБ в Шанхае официально попало под санкции США с 12 июня, сообщают предприниматели в соцсетях.

Они приводят ссылку на релиз Минфина США от 12 июня, в котором поясняется, что «Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) добавило в санкционные списки представительства в Пекине (Китай) и Киргизии и Нью Дели и Мумбае (Индия) представительства Промсвязьбанка, Внешэкономбанка (ВТБ) и Сбербанка, а также представительство ВТБ в Гонконге».
До сих пор технически представительство ВТБ в Шанхае не было включено в SDN-лист (санкционный список правительства США, ред.). Официально под санкциями находились представительства ВТБ в Москве и в Казахстане. Обновленный список от 12 июня содержит новое требование : иностранным банкам запрещены любые существенные сделки с указанными лицами, включая ВТБ и Сбербанк.
До недавних пор санкции предусматривали запрет на проведение сделок, которые могут быть отнесены к военному использованию в России, или использованию двойного назначения.
Представительство ВТБ в Шанхае считалось относительно надёжным банковским филиалом для платежей в Китай и из Китая, в связи с чем многие китайские компании запросили в нём открытие счетов. Расширение санкционного списка может означать, что китайские компании откажутся сотрудничать с представительством ВТБ в Шанхае в связи с тем, что они не смогут отправлять и получать через него платежи.
- Франция приостановила блокировку сайта Shein после шагов компании - Reuters
- ЕС создаст центр для борьбы с "дезинформационной угрозой" со стороны РФ и Китая - газета
- Китай направил ЕС представление в связи с проведением в здании Европарламента встречи сторонников независимости Тайваня
- Путешественники из РФ чаще всего пользуются eSIM в Турции и Китае - сервис
- Китай отложит введение ограничений на экспорт редкоземельных элементов до ноября 2026 года
- КНР разместит в Люксембурге облигации на сумму до 4 млрд евро - Минфин
- Профицит счета текущих операций КНР в III квартале вырос на 24% - до рекорда
- КНР уведомила Нидерланды о возобновлении поставок микрочипов Nexperia