Российского блогера в Тунцзяне полиция хотела заставить фотографироваться с раскрытым паспортом, он отказался - соцсети
Блогер поинтересовался, какими правилами в данном случае руководствуется китайская полиция.
Админа Telegram-канала «Тунцзян» в граничащем с ЕАО китайском городе Тунцзян на железнодорожном вокзале полиция попросила сфотографировать с паспортом, раскрытым на первой странице, и он отказался это делать.
Об этом блогер рассказал подписчикам на канале «Тунцзян».
«На железнодорожном вокзале у них зачем-то свирепствует полиция. В отношении иностранцев. Мало того, что паспорт нужно просканировать на наличие брони ж/д. (У меня она была, система загорелась зелёным). Так полиция дополнительно ещё сфоткала первую страницу моего паспорта. Когда полицейский сказал, чтобы я держал паспорт открытым на первой странице, для того, чтобы сфотографировать меня с ним, я, поинтересовался, какими правилами он руководствуется, чтобы просить меня это делать. Тема с фотографированием меня с паспортом отпала сразу же. Но сотрудники полиции потом подошли и попросили меня показать бронь билета (это при том, что ж/д система загорелась зелёным, когда я просканировал свой паспорт). Аргументировали это тем, что у них «пограничный город». Короче, докапывались. К сведению, в Хэйхэ, Суйфэньхэ, Маньчжурии и Фуюане на ж/д вокзалах такого нет», написал блогер в посте на канале.
Один из участников группы напомнил, что полицейские фотографируют паспорта у российских пассажиров в поезде Харбин-Тунцзян при выезде из Харбина. Это происходит после посадки в поезд.
«Тоже фотографировали паспорта и на обратной дороге в Харбине так же было», ответил он в группе.
Несколько лет назад админ Telegram-канала «Тунцзян» уже сталкивался с похожей ситуацией, когда его просили сфотографироваться с паспортом, раскрытым на первой странице. Это было при заезде в гостиницу в городе Шуанъяшань.
Тогда блогер также отказался это делать.
- Спрос россиян на авиабилеты в Китай осенью вырос более чем вдвое
- Рейс делегации Си Цзиньпина в Индию стал одним из самых отслеживаемых в мире
- Ж/д с Узбекистаном и КНР сделает Киргизию важным логистическим узлом Евразии - Жапаров
- Китайские туристы массово справили нужду вдоль забора в Уссурийске – соцсети
- Дальневосточный округ остается лидером инвестиционного сотрудничества с КНР, отметил Титов
- Песков допустил, что договоренность о встрече Путина и Трампа в Китае будет достигнута
- Ряд автомобилей Китая по качеству уже обходят конкурентов на Западе - Титов
- РФ имеет перспективы нарастить поставки пшеницы в Китай - Титов