Россияне начали ездить между Хэйхэ и Благовещенском
В основном, это граждане РФ с китайскими бизнес-визами и видами на жительство КНР.
Россияне начали ездить между Благовещенском и Хэйхэ, сообщает в Instagram (принадлежит компании Meta, которую признали экстремистской, запрещёна в РФ) аккаунт @tamojenny_iozh.
«Рассказали, что за 26 февраля в Благовещенск выехало 50 пассажиров, в Хэйхэ въехали 48, но в то время ещё не прибыло последнее судно на воздушной подушке в Хэйхэ (…) В основном из Хэйхэ в Благовещенск выезжают граждане КНР по бизнес-визам. Россияне начали ездить через пассажирскую таможню, но их очень мало. Как правило они ездят по китайским бизнес-визам, или по видам на жительство КНР», сообщается в посте со свежими фотографиями пустующей пассажирской таможни, в которой, как сообщает автор, «нет никого».
Автор поста также добавил, что пока большинство россиян в городском округе Хэйхэ - это российские водители фур, которые въезжают через пассажирский пункт пропуска Хэйхэ. Некоторые из них ночуют в пограничном городе.
Как сообщалось ранее, между пассажирскими пунктами пропуска Хэйхэ и Благовещенск с 22 февраля начали курсировать пассажирские суда на воздушной подушке.
В настоящее время в Китай гражданам РФ можно въехать только по визам. Китайская сторона сейчас не выдаёт туристические визы россиянам. Также нет возможности въехать в Китай в рамках каналов безвизового туризма.
- Ветеран корейской войны хочет вернуться в КНДР через Россию или Китай - Yonhap
- Жительница Тайваня на похоронах сняла отпечатки пальцев погибшего для подделки документов
- Пекин сделал Лондону серьезное представление за санкции по нефти из РФ - МИД КНР
- Число въехавших в Китай по безвизу иностранцев в третьем квартале 2025 г выросло на 48,3%
- Китай выполнил 600-й успешный запуск космической ракеты-носителя серии «Чанчжэн»
- Во взломе крупной фирмы США по кибербезопасности обвинили якобы китайских хакеров – СМИ
- Microsoft будет производить компоненты вне Китая из-за торговой войны США и КНР - портал
- В КНР одобрили развод женщине, чудом выжившей после того, как муж столкнул со скалы - SCMP