Ряд китайских банков перестали открывать счета российским компаниям
По словам менеджеров банковских организаций в Китае, это «временные трудности», «ситуация будет отрегулирована».
В ряде китайских банковских учреждений перестали открывать счета компаниям с российским участиям, судя по всему из опасений вторичных санкций со стороны США. Такой информацией делятся российские предприниматели в группах для общения в WeChat.
«В настоящее время компаниям с российским участием отказывают в регистрации банковских счетов. Даже если участие гражданина РФ составляет 1% от всего капитала компании. Это началось с февраля», написал менеджер одного из китайских банков представителю клиента (российской компании). Переписка гуляет по группам для общения среди россиян в WeChat.
Менеджер банка также поясняет, что это «временные трудности», «ситуация будет отрегулирована».
Ранее гендиректор АО «Первая группа» Алексей Порошин сообщил в интервью «Известиям», что в ряде китайских банков перестали принимать платежи в юанях из России. Банки начали уведомлять об этом своих клиентов и возвращать обратно трансакции. По словам Порошина, эта проблема стала актуальной последние пару месяцев.
Он отметил, что среди финорганизаций КНР, которые не принимают платежи из России — Ping An Bank, Bank of Ningbo (они занимают 13-е и 15-е место по капитализации в Китае), China Guangfa Bank, Kunshan Rural Commercial Bank, Great Wall West China Bank, Shenzhen Rural Commercial Bank, Dongguan Rural Commercial Bank и China Zheshang Bank.
Российские предприниматели на Северо-Востоке Китая также столкнулись со сложностями при приёме банковских переводов из России в заведениях Bank of China.
Как стало известно Biang.ru, начиная с февраля, некоторые переводы из России для китайских и российских клиентов Bank of China возвращаются обратно на счета российских банков, а некоторые зависают в Китае, и при этом банковские отделения в КНР утверждают, что они не дошли.
- Россия до рекорда нарастила импорт винограда из Китая
- Китай начал эксплуатацию интеллектуального сверхбольшого танкера, работающего на метаноле
- ЦБ Китая сохранил ставку по кредитам для первоклассных заемщиков на уровне 3%
- Более 40% январских рейсов между Китаем и Японией отменены
- РФ в ноябре увеличила экспорт мяса птицы в Китай на 17,5%, до $30,9 млн
- РФ в ноябре увеличила экспорт пшеницы в Китай в 1,6 раза, до $4,6 млн - данные ГТУ КНР
- Китай впервые поставил сыр в Россию
- Рейтинг кабмина Японии снизился на фоне опасений за экономику и отношения с КНР - опрос