Соцсети: восемь иностранных студентов в Чжэнчжоу отравились молочным чаем известной сети
Администрация университета попыталась замолчать проблему. По информации студентов, китайский преподаватель, которая заказала чай через доставку, лежит в больнице.
Восемь иностранных студентов в городе Чжэнчжоу (провинция Хэнань) отравились молочным чаем, которым их угостила китайский преподаватель, рассказывается в паблике «Байки лаовая» в VK.
Как рассказывает автор поста, китайский преподаватель 1 декабря вечером угостила восьмерых иностранных студентов молочным чаем из популярной в Китае сети со снеговиком на красной вывеске 蜜雪冰城, который заказала через доставку.
«Через три часа у некоторых студентов начали опухать и слезиться глаза. Позвонили учителю, ответственному за иностранцев, потому что всем, кто пил этот чай, стало плохо (жар, опухшие глаза, невозможность раскрыть глаза, покраснение глаз, слёзы). Еле уговорили её отвести нас в больницу, она никак не хотела этого. В больнице всё время прерывала врачей словами «они ничем не могут помочь, только осмотреть», сообщает автор поста.
Она пояснила, что после осмотра в больнице, всех восьмерых студентов отправили обратно в общежитие, выписав им только капли для глаз. Но ночью состояние некоторых студентов ухудшилось.
«Утром поехали в другую больницу, но и там ответственный за нас учитель не дала врачам (нас, ред.) толком осмотреть», посетовала автор поста. Студентам также стало известно, что преподаватель, которая угостила их чаем накануне, попала в больницу, и сейчас находится на лечении.
Автор поста, гражданка РФ, обратилась в Посольство РФ в Китае и получила разъяснения, как поступать в данной ситуации.
«Сейчас пишем коллективное письмо в отдел работы с иностранными студентами университета. Как только все проснутся, поедем в больницу обследоваться самостоятельно», пояснила она.
Девушка также добавила, что если университет и дальше не предпримет никаких мер, то Посольство РФ может помочь с решением проблемы.
Редактор Biang.ru советует иностранным гражданам в случае необходимости оказания медицинской помощи на территории КНР, неотложно напрямую обращаться в медицинское учреждение за этой помощью, без посредников, с участием близких, или друзей. Китайские ведомства, несущие ответственность за иностранцев, могут оказаться неэффективными в данном случае, поскольку им проще скрыть возникшую проблему перед выше стоящими органами, чем пытаться её решать.
- КНР на треть сократила поставки ноутбуков и планшетов в РФ
- Китай установил квоту на негосударственный импорт нефти на 2026 год в размере 257 млн тонн
- Ученые из Китая обнаружили в образцах лунного грунта следы редкого метеорита
- КНР готова предпринять любые усилия для мирного воссоединения с Тайванем - МИД
- Экспорт мороженого из РФ в Китай в сентябре остановился - данные ГТУ КНР
- На юге Китая приостановили работу железных дорог и 3 портов из-за тайфуна - СМИ
- Си Цзиньпин призвал тщательно планировать и реализовывать цели следующей пятилетки - CCTV
- Китай несмотря на пошлины нарастил экспорт беспилотников в США в сентябре в 1,4 раза