Соцсети: в пригороде Харбина на COVID-19 тестируют даже кур
Видео из района Шуанчэн завирусилось в соцсетях.
В пригороде Харбина Шуанчэн (双城区), где выявлена вспышка COVID-19, ПЦР-тест сдают все домашние животные, даже курицы. На днях видео из Шуанчэна, где сотрудники Штаба по борьбе с коронавирусом делают ПЦР-тест курице на одной из местных ферм, завирусилось в китайских соцсетях.
На видео, опубликованном на аккаунте @喜之郎 в Douyin (抖音) (китайская версия TikTok), видно, как женщины в костюмах химзащиты вставляют палочку в клюв курицы. При этом одна из них приговаривает: «Скажи «а-а-а».

Видео за двое суток распространилось на более 55.000 аккаунтов и собрало более 7000 комментариев.
«А если инфекция подтвердится, как они найдут эту курицу?», поинтересовалась в комментариях блогер под ником @佐佐妈妈在北漂.
«Пусть комаров словят, сделают им ПЦР», ответил ниже в комментариях пользователь @mht1615.
В районе Шуанчэн несколькими днями ранее был выявлен очаг заражения COVID-19. Как следует из распоряжения №2 местного Штаба по борьбе с коронавирусом, район закрыт на жесткий карантин, въезд и выезд из него, кроме служебного транспорта, запрещен.

- Китай и ЕС в январе - марте нарастили товарооборот на 17,6% - таможня
- Товарооборот России и Китая в январе-марте 2026 г вырос на 14,8% - таможня КНР
- Товарооборот США и Китая за январь-март 2026 г упал на 16,6% - таможня КНР
- Китай в январе - марте увеличил внешний товарооборот на 18%, до $1,69 трлн
- Долгов перед работниками подрядной организации на Комсомольском НПЗ нет - власти
- Ученый рассказал об основных проблемах на трансграничных реках России
- Саудовская Аравия в мае сократит экспорт нефти в Китай вдвое, до 20 млн баррелей - СМИ
- Граждане 41 страны посетили пасхальные богослужения в храме при посольстве РФ в Пекине