Таможня КНР начала требовать дополнительные разрешения экспорт ряда грузов, в том числе в РФ
Разрешения необходимо получить в Минкоммерции КНР.
Таможня КНР стала требовать дополнительные разрешения на экспорт ряда грузов, в том числе в Россию с 1 июля, что тормозит отправку грузов из Китая. Об этом в соцсетях сообщают в чатах логисты, которые экспортируют грузы из Китая в РФ.
Речь идёт о выполнении распоряжения от 30 мая 2024 года Минкоммерции КНР «О введении властями КНР мер экспортного контроля в отношении отдельных категорий товаров» (“关于对有关物项实施出口管制的公告,2024年第21号”), которое предполагает запрос дополнительного разрешения от Минкоммерции КНР на экспорт товаров, которые могут быть проклассифицированы как «товары двойного назначения».
В список входит оборудование, программное обеспечение и технологии, предназначенные для производства двигателей авиационно-космического назначения; оборудование, программное обеспечение и технологии, предназначенные для производства газотурбинных двигателей и газотурбинных установок; оборудование, программное обеспечение и технологии, предназначенные для иллюминаторов шлема скафандра, а также материалы и изделия, связанные со сверхмолекулярным полиэтиленовым волокном высокой плотности.
«Кроме того, в случае, если экспортируемые товары могут оказать влияние на национальную безопасность страны, выдача соответствующей лицензии подлежит согласованию Госсоветом КНР», поясняется в документе.
Изначально сотрудники логистических компаний сообщали в китайских чатах, что таможня КНР приостанавливала для детальной проверки только контейнеры в направлении РФ, однако позже выяснилось, что на все товары с указанными кодами с 1 июля необходимо предъявлять дополнительные сертификаты Минкоммерции КНР.
В чатах логистических компаний также поясняется, что новые меры не повлияют на деятельность компаний, которые отправляют грузы в РФ при помощи так называемых «серых схем».
- Импорт РФ новых легковушек вырос в марте на 40%, до 33,3 тыс штук - "Автостат"
- Спецслужбы стран ШОС в 2026 г проведут киберучения и операцию в КНР и Индии - РАТС
- Росжелдор договорился с Монголией о сотрудничестве в грузоперевозках и подготовке кадров
- Компании КНР сокращают затраты и увеличивают число полетов над РФ при росте цен на топливо
- Запуск китайской жидкотопливной ракеты Tianlong-3 завершился неудачей
- РФ и КНР подпишут в мае соглашение о строительстве второго главного пути ж/д колеи 1435
- Принцесса Таиланда посетит Китай с визитом с 4 по 11 апреля - МИД КНР
- "Газпром" завершил профилактику на газопроводе "Сила Сибири" в Китай