Турпоток из Хэйхэ в Благовещенск резко сократился в связи с новыми правилами – соцсети
Представители гостиничного бизнеса не знают, как быстро китайская сторона сможет решить проблему отсутствия аттестованных гидов-переводчиков.
Турпоток из Хэйхэ в Благовещенск резко сократился в связи с новыми правилами, которые стали действовать в России с начала марта, сообщает Telegram-канал «Хэйхэ».
«Сегодня (6 марта, ред.) в группе отельеров уже обсуждали, что гостиницы пустые стоят (там где жили китайцы), и как быстро решат данный вопрос не понятно. У гостиниц же соглашения с турфирмами. Держать для них номерной фонд или нет, не понятно…», написала одна из участниц чата.
Она подтвердила, что 6 марта из Хэйхэ в Благовещенск заезжали только те туристы, которые путешествовали с турфирмами, у которых в штате имеются аккредитованные гиды-переводчики.
Также из Хэйхэ в Благовещенск заезжали индивидуальные туристы, которым гиды не нужны.
В китайском Douyin (китайская версия TikTok) 6 марта было опубликовано сразу несколько видео с выезжающими из Хэйхэ в Благовещенск китайскими туристами. Но судя по формулировкам авторов видео, это могла быть одна и та же группа туристов, которая снималась разными гидами.
Как сообщал ранее Telegram-канал «Амурский бизнес», китайские туристические компании города Хэйхэ письмом (…) известили своих российских коллег о приостановке отправки китайских туристических групп по безвизовому туризму из Хэйхэ в Благовещенск до 15 марта. Поводом стали изменения в российском законодательном регулировании сферы международного въездного туризма с 1 марта. Иностранные туристические группы, прибывающие в Россию из Китая должны на территории России в обязательном порядке сопровождаться штатным руководителем группы от принимающей российской туркомпании и в случае необходимости - гидом-переводчиком. Причем гиды-переводчики и экскурсоводы не вправе работать без государственной аттестации.
- Врач из Китая впервые оперировал сибиряка, находясь на расстоянии в 4 тыс км
- РФ в январе-феврале снизила экспорт гречихи в Китай почти на треть, но сохранила лидерство - данные ГТК КНР
- Китай инвестирует в Испанию более 10 млрд евро на развитие сферы электромобилей – El Pais
- Выставку Российского этнографического музея в Китае посетили более 1 млн человек
- КНР надеется экспортировать свои технологии ядерной энергетики по всему миру – глава АЭС
- Ученые Китая и ЮАР создали самую длинную в мире линию квантовой связи - СМИ
- Трамп опроверг сообщение СМИ о планируемом брифинге для Маска по Китаю в Пентагоне
- РФ и КНР будут совместно реагировать на вызовы безопасности - Бортников