В октябре количество рейсов из России в Китай сократится вдвое
По требованию китайской стороны Аэрофлот и Air China будут выполнять один рейс в две недели.
В октябре количество авиарейсов из России в Китай сократится вдвое. По требованию китайской стороны авиакомпании Аэрофлот и Air China будут выполнять по одному рейсу в две недели, сообщают в соцсети WeChat посредники по продаже авиабилетов между Россией и Китаем.
Как сообщалось ранее, в связи с выявленными в июле и августе случаями COVID-19 на борту самолетов, Управление гражданской авиации Китая на данный момент приостановило осуществляющиеся один раз в неделю авиарейсы Москва-Пекин и Москва-Шанхай авиакомпаний Air China и Аэрофлот. Китайскому перевозчику разрешено возобновить авиарейсы из Москвы только с 10 сентября, а российскому – с 16 сентября. При этом рейс Аэрофлота 23 сентября из Москвы в Шанхай не состоялся.
Авиарейс авиакомпании Аэрофлот SU208 Москва-Шанхай изначально выполнялся еженедельно по четвергам, а рейс Air China Москва-Пекин выполнялся каждую неделю по пятницам, с посадкой и карантином для пассажиров в одном из крупных городов в 1000 км от Пекина – Ланьчжоу, Нанкине, Шэньяне и Тяньцзине.

«7 и 21 октября рейс Аэрофлота выполняться не будет, 30 сентября и 14 октября рейс в расписании. Аналогично с Air China: авиарейсы 8 и 22 октября аннулированы, 15 и 19 октября рейсы подтверждены. В настоящее время выполняется политика «один рейс в две недели», сообщают посредники в соцсети WeChat.
Управление гражданской авиации Китая пока не объяснило введение ограничений. Сообщений и заболевших COVID-19 на борту самолетов из Москвы с середины сентября пока не поступало.
Для того, чтобы вылететь в Китай из Москвы, помимо оформления китайской визы для иностранных граждан, все пассажиры рейса должны предоставить Посольству Китая в Москве результаты анализов на COVID-19. На основании этих анализов дипмиссия выдает специальный «зеленый код», необходимый для въезда в Китай. По прибытии в Шанхай всех пассажиров ждет обязательный централизованный карантин от 14 до 21 дня.
Посольство Китая в РФ сообщало до этого о попытках вылетающих из Москвы в Китай пассажиров подделывать анализы (ПЦР-тест и анализ крови на антитела), которые необходимо предъявить дипмиссии для получения разрешения на посадку на авиарейс. Посольство пообещало помещать имена подделывающих анализы в черный список. Нарушителями в основном являются граждане Китая.
- Генконсул России предупредил туристов из РФ об опасностях сезона дождей на Хайнане в КНР
- На юге Китая живо интересуются российскими крупами, макаронами и медом - генконсул РФ
- Генконсул РФ в КНР заявил о росте интереса россиян к путешествиям на юг Китая
- Рубль в пятницу снизился в паре с юанем перед длительными выходными
- Россия ратифицировала протокол с Китаем по проекту "Ямал СПГ"
- Путин подписал закон о дополнительных благоприятных условиях сотрудничества с Китаем по СПГ-проектам
- Торговые войны США и Китая не отвечают интересам ни одной из сторон - посольство КНР
- Сотрудничество РФ и КНР в области высоких технологий имеет большой потенциал - генконсул