Грузооборот пункта пропуска Жаохэ за навигацию 2022 года составил почти 600 тонн

Biang.ru 18.12.22 207

С июля 2022 года через речной погранпереход Жаохэ-Покровка переехало 134 транспортных средства.

Грузооборот сопредельного с Бикинским районом Хабаровского края китайского речного пункта пропуска Жаохэ за навигацию 2022 года по предварительным подсчётам составил 589,212 тонн, сообщает издание Дунбэйван (东北网).

Скриншот: "Дунбэйван"

Как поясняет издание, за период с 15 июля по конец августа 2022 года через Уссури было перевезено 134 транспортных средства. Импорт в Китай вольфрамовой руды составил 19,797 тонн, а экспорт в Россию продукции машиностроения, самоходной техники и товаров народного потребления составил 569,415 тонн.

Издание не поясняет, везлись ли грузы через погранпереход Жаохэ-Покровка за период с начала сентября. Навигация на Уссури в районе Жаохэ и Покровки закрылась 30 ноября. 

Как сообщалось ранее, работа погранперехода Жаохэ-Покровка возобновилась во второй половине июля после двухлетнего простоя. Погранпереход с китайской стороны работал в режиме закрытого цикла, чтобы не допустить завоза COVID-19 из России. Между двумя пунктами пропуска курсировал китайский паром, на который заезжали российские фуры. А на китайской территории осуществлялась перецепка российских прицепов китайскими тягачами. 

Пока о планах работы понтонного моста между Жаохэ и Покровкой на сезон 2022/2023 не сообщалось. Но по информации источников Biang.ru в предпринимательских кругах, китайский бизнес ждёт открытия понтонного моста Жаохэ-Покровка через Уссури зимой, чтобы доставлять грузы напрямую из Китая в Хабаровский край.

Читайте также

Экономика