Курс китайского юаня впервые с начала года превысил отметку в 9 рублей
Рубль по отношению к китайской валюте опять дешевеет на фоне мер, предпринятых ЦБ Китая из-за вспышки коронавируса и улучшения отношений между Китаем и США.
Официальный курс китайского юаня 3 февраля впервые с начала года поднялся выше отметки в 9 рублей, и составил 9,2295 рублей, сообщает Народный банк Китая (中国人民银行).
3 февраля официально возобновились котировки китайского банковского регулятора после Нового года по лунному календарю, который пришелся в ночь с 24 на 25 января. В последний день до новогодних каникул, 23 января, 1 юань по официальному курсу стоил 8,9759 рублей.
Как сообщается, 3 февраля курс доллара США составил 6,9249 юаней, а курс евро – 7,6750 юаней.
Официальный курс юаня упал ниже отметки в 9 рублей 13 декабря 2019 года, и все это время вплоть до 23 января, он ни разу не поднимался выше 9 рублей. В тот день курс юаня составил 8,9696 рублей. На 2 января 2020 года, 1 юань стоил 8,8990 рублей.
24 декабря юань впервые стал стоить дешевле 8,9 рублей. Официальный курс китайской валюты в тот день составил 8,8851 рублей.
Предполагается, что понижение курса юаня к рублю происходило на фоне ухудшения отношений между Китаем и США и колебаний в связи с этим американского доллара.
Теперь же на рост китайской валюты влияет улучшение отношений между двумя странами и вливание средств банковским регулятором в финансовые рынки Китая в связи со вспышкой коронавируса.
- Товарооборот КНР и США в первом полугодии сократился на 10,4%, до $289,361 млрд - таможня
- Товарооборот РФ и КНР в I полугодии сократился на 9,1%, составив $106,488 млрд - таможня
- Китай в мае символически нарастил общий импорт природного газа после снижения 7 месяцев подряд
- КНР поставила рекорд по росту числа автомобилей на новых источниках энергии - министерство
- Глава КХЛ: в "Куньлунь" пришло новое руководство с амбициями, поставлены высокие цели
- КНР готова продвигать сотрудничество со Шри-Ланкой - глава МИД Китая
- Арбитражное решение по Южно-Китайскому морю - не имеющий силы документ, заявил МИД КНР
- Центр "Орленок" подписал соглашение о сотрудничестве с институтом образования в Китае