На Дальний Восток через Хэйхэ вырос экспорт овощей и фруктов
За 1 квартал 2019 года объем экспорта китайских овощей и фруктов вырос на 40%. С начала работы грузовой таможни Хэйхэ 13 мая, для фур, вывозящих овощи и фрукты в Россию, работает специальный «зеленый коридор».
С возобновления работы грузовой таможни Хэйхэ 13 мая, на пункте пропуска значительно вырос экспорт овощей и фруктов в Амурскую область и другие регионы юга Дальнего Востока РФ, сообщает телевидение Хэйлунцзяна.
Понтонный мост между Хэйхэ и Благовещенском был разобран 14 апреля, и с этого момента, вплоть до 13 мая, грузовая таможня не работала.
Как сообщает телеканал, с середины мая, через специальный «зеленый коридор» на таможне Хэйхэ, в Благовещенск одна за другой ежедневно отправляются фуры с луком, морковью картофелем и другими овощами из Китая. Также в Амурской области, Хабаровском крае, ЕАО и Приморском крае вырос спрос на фрукты – в основном яблоки и груши.
Благодаря «зеленому коридору» на таможне Хэйхэ, фуры с овощами, фруктами и другими быстропортящимися грузами, оформляются на таможне в приоритете, что позволяет овощам и фруктам попасть на рынки Благовещенска в тот же день.
Как отмечает телеканал, Россия является пятым в мире крупным рынком потребления фруктов. Провинция Хэйлунцзян пользуется географическим преимуществом соседства с Россией, и эксплуатирует этот потенциал российского рынка.
По данным таможни Хэйхэ, внешний товарооборот Хэйхэ с Россией с января по апрель сократился на 15,83%. При этом китайский экспорт в Россию через Хэйхэ сократился на 6,68%.
Между тем, в последнее время экспорт китайских овощей и фруктов из Хэйхэ в Благовещенск начал расти. За 1 квартал 2019 года он составил 17.500 тонн, что приблизительно на 40% больше, чем за аналогичный период 2018 года.
- Численность популяции больших панд в неволе в Китае достигла 830 особей - ТВ
- Хабаровск вновь накрыло смогом со стороны Китая
- РФ и КНР договорились о сотрудничестве в цифровой трансформации здравоохранения
- Суд оправдал гражданина КНР, обвинявшегося в Чехии в шпионаже - ТВ
- Китай запустил 21-ю группу полярно-орбитальных спутников связи SpaceSail
- Путин подписал закон о ратификации соглашения с Китаем о строительстве нового ж/д пути
- "Газпром" обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по "Силе Сибири"
- Китайская компания разрабатывает первый в Китае бизнес-джет на новых источниках энергии