По ж/д мосту Тунцзян-Нижнеленинское за 3,5 месяцев в КНР ввезли более 200.000 тонн грузов
Администрация Тунцзяна подтвердила факт ввода моста в эксплуатацию 16 ноября 2022 года.
По железнодорожному мосту Тунцзян-Нижнеленинское с момента ввода в эксплуатацию, и вплоть до 29 января 2023 года, в Китай было ввезено 203.055 тонн грузов, сообщает Управление торговли и пунктов пропуска Народного правительства Тунцзяна.

Администрация пограничного города поясняет, что импорт железной руды за этот период составил 65.409 тонн, а импорт угля – 137.646 тонн.
«Пропускная способность железнодорожного моста через Амур в Тунцзяне составляет 21 млн тонн грузов в год. Мост был запущен в эксплуатацию 16 ноября 2022 года, он работает в круглосуточном режиме», говорится в комментарии Управления торговли и пунктов пропуска Тунцзяна, которое тем самым подтверждает введение объекта в эксплуатацию.
Ранее сообщалось, что в Народном правительстве Тунцзяна дали указание не распространять в китайских сми информацию об открытии железнодорожного моста через Амур. Вероятно, это связано с опасением дополнительных санкций со стороны стран Запада. Впервые официально об открытии моста 9 января сообщило телевидение Цзямусы.
В комментарии администрации Тунцзяна также поясняется, что введение железнодорожного моста Тунцзян-Нижнеленинское в эксплуатацию сократило время доставки грузов и расстояние до Транссибирской железнодорожной магистрали в РФ. Кроме того, мост, позволит сократить расходы на доставку грузов, а также разгрузить пограничные китайские станции Маньчжурия и Суйфэньхэ.
«Железнодорожный мост через Амур – это также возможность углубить открытие Тунцзяна внешним рынкам. В июле 2022 года правительство провинции Хэйлунцзян определило место строительства Китайско-российской зоны приграничной торговли, а 14 ноября Госсовет КНР утвердил создание в Тунцзяне Комплексной пилотной зоны трансграничной торговли», говорится в комментарии администрации.
Как сообщал ранее начальник ДВЖД Евгений Вейде, в 2023 году по мосту Нижнеленинское-Тунцзян планируют перевезти более 1,3 млн тонн грузов, в основном железную руду и уголь.
- Китай в январе-ноябре создал более 12 млн новых рабочих мест - Синьхуа
- Экспорт угля из России в Китай за девять месяцев снизился на 4%
- Суд в Китае приговорил экс-чиновника к 14 годам за получение взяток на свыше $9 млн
- Строительство дальневосточного маршрута поставок газа из РФ в Китай продвигается - посол
- Бывшего высокопоставленного чиновника Китая приговорили к смертной казни за взятки – суд
- Макрон призвал ЕС устранить торговый дисбаланс с Китаем
- Аэрокосмическая продукция демонстрирует рост в торговле РФ и Китая - посол КНР в России
- Подписано соглашение о финансировании желдороги КНР - Киргизия- Узбекистан