Приграничный торговый комплекс Маньчжурии возобновил свою работу
В день ПТК посещают около 500 человек, объем сделок в сутки составляет 500.000 юаней. На данный момент ПТК Маньчжурия могут посещать только граждане Китая, которые заходят с китайской территории.
Приграничный торговый комрплекс в Маньчжурии (满洲里中俄互贸免税区) восстановил свою работу с начала июня, в день комплекс посещают до 500 человек, дневной объем торговых сделок составляет полмиллиона юаней (70.500 долларов США), сообщают местные сми.
Комплекс пока открыт только для граждан Китая, которые в него попадают с китайской стороны. По эпидемиологическим причинам граждане России попасть в ПТК не могут.

Отмечается, что комплекс открыл свои двери 4 июня. Комплекс работает с соблюдением всех мер безопасности : на входе работники измеряют температуру всем посетителям, посетители должны зарегистрироваться и показать зеленый «код здоровья». Кроме того, количество заходящих на территорию ПТК ограничено в связи с эпидемией. Местные жители выстраиваются в очередь, чтобы попасть на его территорию.
Отмечается, что спрос на российские товары у китайских покупателей не упал, поэтому руководство ПТК Маньчжурия рассматривает возможность увеличить время работы торгового комплекса.
Ранее сообщалось, что в связи с закрытием зон приграничной торговли на границе Китая и России из-за коронавируса, пострадали цепочки поставок российского продовольствия из России в Китай.
По оценкам правительства провинции Хэйлунцзян, до 70% российского продовольствия ввозится в Китай именно через Зоны приграничной торговли.
- В пункте пропуска Амурзет с 5 января возобновляется сообщение с Китаем
- Китай по итогам 11 месяцев занял почти 90% в закупках рапсового масла в РФ - Агроэкспорт
- Экс-председатель крупной китайской авиакомпании исключен из Компартии КНР - ТВ
- Зеленский ввел санкции против 70 компаний из РФ, Китая и Виргинских островов
- Китай запустил месячную кампанию по контролю за порядком в сфере интернет-новостей - СМИ
- Китай знает, что РФ поддержит Пекин в тайваньском вопросе - посол КНР в интервью ТАСС
- Новый пожар вспыхнул в Гонконге, 4 человека пострадали, около 150 были эвакуированы - СМИ
- Китай призывает своих граждан не посещать Венесуэлу в ближайшее время - консульский отдел