В первый день работы «Силы Сибири» в Китай было поставлено почти 10,3 млн кубометров газа
(обновлено 15.36)
Таможня Хэйхэ прогнозирует значительный рост товарооборота с Россией в связи с пуском в эксплуатацию восточного ответвления в Китай от газопровода «Сила Сибири».
В перый день работы газопровода «Сила Сибири», на газокомпрессорную станцию №1 близ Хэйхэ по восточному ответвлению в Китай было поставлено 10,26 млн кубометров газа, сообщает Центральное телевидение Китая (CCTV).
Как сообщалось ранее, газ по восточному ответвлению в Китай от газопровода «Сила Сибири» начал поступать 2 декабря.

«Пуск газопровода в эксплуатацию расширил возможности китайско-российского сотрудничества. Мы ожидаем, что поставки газа через Хэйхэ придадут стимул росту товарооборота Хэйхэ с Россией», заявил в интервью телеканалу глава таможни Хэйхэ Ши Цзиньфэн (石金峰).
2 декабря газ пошел только по северному участку восточного ответвления от газопровода «Сила Сибири». Северный участок проходит через Хэйхэ и Чанлин (长岭) (провинция Цзилинь). Его протяженность составляет 728 км.
На первом этапе в Китай из России по восточному маршруту будет поставляться до 5 млрд кубометров газа в год. Когда центральня и южная части газопровода будут пущены в эксплуатацию, объемы поставок достигнут 38 млрд кубометров в год.
Как сообщалось ранее, запуск восточного ответвтления в Китай от газопровода «Сила Сибири» позволит обеспечить газом более 40.000 домов в Хэйхэ. Газ с газопровода начнет поступать в жилые районы Хэйхэ приблизительно с 15 декабря.
- США и Китай лидируют в разработке роботов с ИИ, говорится в докладе Шанхайской выставки
- Anthropic усилила борьбу с обходом ограничений на использование ИИ в Китае - FT
- "Аэрофлот" переносит 6 рейсов из-за тайфуна на Хайнане
- АТОР рекомендует туристам на Хайнане не купаться в море из-за надвигающегося тайфуна
- На МАПП Забайкальск из-за дефицита топлива пропуск по электронной очереди осуществляется с задержкой на 24 часа – соцсети
- Рубио и Ван И обсудили важность отношений США и КНР, основанных на честности и взаимности
- Авиакомпания "Аврора" запустила прямые рейсы между Южно-Сахалинском и Шанхаем
- Сотрудничество Китая, РФ и Монголии демонстрирует устойчивую динамику - МИД КНР