Пекин зеркально отреагирует на новый виток ввозных пошлин на китайские товары в США - Минкоммерции КНР

Biang.ru 11.07.18 Слов: 230

Китай примет ответные меры в случае введения США таможенных пошлин на очередную группу товаров китайского экспорта, заявило 11 июля министерство коммерции Китая.

«Правительство Китая, как это делалось ранее, для защиты коренных интересов страны и основных интересов населения вынуждено будет дать необходимый ответ», подчеркивается в заявлении ведомства.

В нем говорится, что действия американской администрации «неприемлемы, и Китая заявляет в связи с этим решительный протест».

Введение новых тарифов «наносит вред Китаю, наносит вред всему миру, и самим Соединенным Штатам».

«Мы одновременно призываем мировой сообщество принять совместные меры, чтобы отстоять правила свободной торговли и систему многосторонней торговли, совместно противостоять торговому гегемонизму», — говорится в заявлении министерства.

Оно сообщает, что Китай «незамедлительно» подаст иск против действий США в ВТО.

Как сообщалось ранее, новый список товаров китайского экспорта общей стоимостью $200 млрд, которые будут обложены дополнительной таможенной пошлиной в 10%, обнародован в США.

Новые тарифы коснутся тысяч наименований товаров китайского экспорта, таких, как продукты питания, табак, химические товары, уголь, сталь, алюминий, автомобильные покрышки, мебель, изделия из дерева, корма для животных , ковры, велосипеды и другие.

Ранее Трамп выступал с угрозами о введении в конечном итоге пошлин на товары китайского экспорта стоимостью в $500 млрд.

Новые тарифы вступят в силу не ранее, чем через два месяца после публикации списка.

Первая партия товаров, поставляемая Китаем в США на сумму в $34 млрд, уже попала под 25-процентные пошлины на минувшей неделе. Китай принял зеркальные меры в отношении американских поставок.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае