Полиция КНР за неделю праздников задержала более 600 преступников, орудовавших в поездах
Полиция Китая за неделю празднования Нового года по лунному календарю (в этот раз его начало пришлось на 16 февраля) задержала 622 преступника, орудовавших в поездах и на железнодорожных вокзалах страны. Об этом 23 февраля сообщило агентство Синьхуа.
По словам представителей полиции, арестованные обвиняются в мелких хищениях, кражах, мошенничестве, а также спекуляции с проездными билетами: более 2 тыс. документов было изъято, зафиксировано 145 случаев их перепродажи, задержаны 150 мошенников.
Новый год в Китае — время путешествий и возвращения на малую родину. Этот период получил название «чуньюнь» - всеобщая весенняя миграция, во время которой в стране ежегодно совершается около 3 млрд поездок, а транспортная система работает на пределе своих возможностей. Из года в год власти КНР усиливают меры безопасности и привлекают десятки тысяч волонтеров для поддержания общественного порядка.
В этом году национальные каникулы завершились 21 февраля. По официальным данным, только в последний выходной день в Китае было совершено более 12,1 млн пассажирских поездок, что на 10,5% больше, чем годом ранее.
- ЦБ Китая сохранил базовую процентную ставку по кредитам на уровне 3%
- Россия в этом году на две трети увеличила экспорт свинины в Китай
- Китай в апреле пошёл на дорогостоящие спотовые закупки СПГ для покрытия дефицита
- Россия в мае в полтора раза нарастила импорт грузовиков из Китая
- КНР по итогам мая нарастила экспорт автомобилей в Россию почти вчетверо
- Поставки кукурузы из России в КНР в мае выросли почти в шесть раз к апрелю
- Китай за январь - май нарастил импорт российской нефти на 20,2%
- Китай за январь - май увеличил импорт российского СПГ почти на 28%