Полиция КНР за неделю праздников задержала более 600 преступников, орудовавших в поездах
Полиция Китая за неделю празднования Нового года по лунному календарю (в этот раз его начало пришлось на 16 февраля) задержала 622 преступника, орудовавших в поездах и на железнодорожных вокзалах страны. Об этом 23 февраля сообщило агентство Синьхуа.
По словам представителей полиции, арестованные обвиняются в мелких хищениях, кражах, мошенничестве, а также спекуляции с проездными билетами: более 2 тыс. документов было изъято, зафиксировано 145 случаев их перепродажи, задержаны 150 мошенников.
Новый год в Китае — время путешествий и возвращения на малую родину. Этот период получил название «чуньюнь» - всеобщая весенняя миграция, во время которой в стране ежегодно совершается около 3 млрд поездок, а транспортная система работает на пределе своих возможностей. Из года в год власти КНР усиливают меры безопасности и привлекают десятки тысяч волонтеров для поддержания общественного порядка.
В этом году национальные каникулы завершились 21 февраля. По официальным данным, только в последний выходной день в Китае было совершено более 12,1 млн пассажирских поездок, что на 10,5% больше, чем годом ранее.
- Трамп утверждает, что Китай создал свою армию на доходы от торговли с США
- Китай и Вьетнам 19-20 ноября проведут совместное патрулирование в Южно-Китайском море
- Китай отменил прокат двух японских фильмов на фоне обострения отношений из-за Тайваня
- Премьер Госсовета КНР заявил о готовности углублять сотрудничество с Россией - МИД Китая
- Мишустин попросил премьера госсовета КНР Ли Цяна передать приветствие Си Цзиньпину
- РФ и КНР плотно взаимодействуют в рамках ШОС - Мишустин
- Сотрудничество РФ и КНР в энергетике носит стратегический характер - Мишустин
- Сотрудничество России и Китая проверено временем - Мишустин