Полиция КНР за неделю праздников задержала более 600 преступников, орудовавших в поездах
Полиция Китая за неделю празднования Нового года по лунному календарю (в этот раз его начало пришлось на 16 февраля) задержала 622 преступника, орудовавших в поездах и на железнодорожных вокзалах страны. Об этом 23 февраля сообщило агентство Синьхуа.
По словам представителей полиции, арестованные обвиняются в мелких хищениях, кражах, мошенничестве, а также спекуляции с проездными билетами: более 2 тыс. документов было изъято, зафиксировано 145 случаев их перепродажи, задержаны 150 мошенников.
Новый год в Китае — время путешествий и возвращения на малую родину. Этот период получил название «чуньюнь» - всеобщая весенняя миграция, во время которой в стране ежегодно совершается около 3 млрд поездок, а транспортная система работает на пределе своих возможностей. Из года в год власти КНР усиливают меры безопасности и привлекают десятки тысяч волонтеров для поддержания общественного порядка.
В этом году национальные каникулы завершились 21 февраля. По официальным данным, только в последний выходной день в Китае было совершено более 12,1 млн пассажирских поездок, что на 10,5% больше, чем годом ранее.
- Франция приостановила блокировку сайта Shein после шагов компании - Reuters
- ЕС создаст центр для борьбы с "дезинформационной угрозой" со стороны РФ и Китая - газета
- Китай направил ЕС представление в связи с проведением в здании Европарламента встречи сторонников независимости Тайваня
- Путешественники из РФ чаще всего пользуются eSIM в Турции и Китае - сервис
- Китай отложит введение ограничений на экспорт редкоземельных элементов до ноября 2026 года
- КНР разместит в Люксембурге облигации на сумму до 4 млрд евро - Минфин
- Профицит счета текущих операций КНР в III квартале вырос на 24% - до рекорда
- КНР уведомила Нидерланды о возобновлении поставок микрочипов Nexperia