Пункт пропуска "Амурзет" в ЕАО на границе РФ и КНР закрыт из-за паводка
Пункт пропуска через российско-китайскую границу "Амурзет" в Еврейской автономной области с 7 августа приостановил работу из-за паводка, сообщает Биробиджанская таможня.
"С 7 августа 2019 года пункт пропуска "Амурзет" на российско-китайской границе в Еврейской автономной области временно закрывается из-за паводка, подтопившего инфраструктуру пункта пропуска с китайской стороны", - говорится в сообщении.
Отмечается, что на сопредельной стороне уровень воды стал критичным, в связи с чем деятельность речного пункта пропуска Миньшань (КНР) приостанавливается. В пункте пропуска "Амурзет" ежедневно ведется мониторинг уровня воды. К 10 августа 2019 года ожидается понижение.
Ранее сообщалось, что со 2 августа в области приостановлено международное сообщение в пункте пропуска "Нижнеленинское" (ЕАО) – "Тунцзян" (КНР) и грузовое сообщение Амурзет-Лобэй.
В настоящее время из-за дождей и подъема уровня воды в реках, в том числе трансграничной реке Амур, в Амурской области, ЕАО и Хабаровском крае объявлен режим ЧС. Дожди и паводки также отмечается в приграничных районах Китая.
- Рейсы Air China в Пхеньян укрепят дружбу с КНДР - МИД Китая
- Сотрудничество РФ и КНР в сфере логистики ждут большие перспективы - посол в Москве
- Напряженность в Ормузском проливе ударила по международным торговым путям – МИД КНР
- ИИ-профессор стал в Китае популярным лектором по проблемам детей и родителей
- Промышленное производство в Китае в январе-феврале 2026 г выросло на 6,3% - статбюро
- Китай в январе-феврале увеличил добычу нефти на 1,9% и газа на 2,9% — статбюро
- Китайская экономика показала хороший старт года, но риски сохраняются - статбюро
- Безработица в Китае в январе-феврале 2026 года составила 5,3% - статбюро